СБУ охотится на одесситов

Сотрудники Службы безопасности Украины ранним утром 2 мая нагрянули с обысками к активистам движения "Куликово поле", оказывающим помощь родственникам жертв трагедии в Доме профсоюзов

В день памяти о трагических событиях в Одессе, произошедших в черноморском городе 2 мая 2014 г., активизировалась Служба безопасности Украины. Ее сотрудники сегодня проводят обыски у некоторых активистов движения "Куликово поле". Об этом во вторник на свой странице в Facebook написал один из участников организации Морис Ибрагим.

Одесса скорбит по жертвам 2 мая 2014 г. Фото: Twitter

"Друзья, у меня проводится обыск", - сообщил он. Известный украинский общественный деятель, экс-депутат Верховной рады от "Партии регионов" Елена Бондаренко, комментируя эту информацию, посоветовала ему все фиксировать, "раз уж пришли: фамилии, звания, время, все действия".

Местное издание "Таймер" сообщает, что обыски проводятся еще у двух "куликовцев" - Виктории Мачулко и Наталии Дементьевой. "Кроме того, по неподтвержденной информации, спецназовцы присутствуют еще как минимум по трем адресам", - пишет портал.

Факт проведения обысков в пресс-службе управления СБУ в Одесской области не  подтвердили, но и не опровергли агентству "Интерфакс-Украина". "На сегодня запланировано большое количество следственных мероприятий. Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть факт проведения таких мероприятий у конкретного лица", - заявила пресс-секретарь УСБУ Анна Шевчук.

Кроме того, полиция вызвала на допрос трех депутатов Одесского облсовета от "Оппозиционного блока" (ОБ) - Виктора Баранского, Виталия Саутенкова и Александра Адзеленко. Как пишет пресс-служба Одесской облорганизации партии в Facebook, двум первым парламентариям повестки были вручены в 8 утра следователем "при активном участии радикалов "Правого сектора*".

"Нас доставили в управление - судя по всему, на целый день, чтобы мы не смогли отдать дань памяти жертвам 2 мая. Трагедию, которая несмываемым кровавым пятном вписана в историю Одессы, власть использует для усиления давления на всех несогласных", - прокомментировал ситуацию Саутенков.

Уголовное производство, по которому вызваны на допрос депутаты, касается расследования гибели людей в Доме профсоюзов на Куликовом поле. В ОБ считают подобные действия полиции свидетельствующими о том, что власть, используя одесскую трагедию, давит на оппозицию.

Между тем позже во вторник в СБУ сообщили о задержании нескольких одесситов, которых подозревают в подготовке терактов.

"Оперативники спецслужбы с привлечением спецподразделения "Альфа" задержали в Одессе группу местных жителей, которые обоснованно подозреваются в подготовке террористических актов, диверсий и провокаций", - говорится на официальном сайте спецслужбы. Также в сообщении отмечается, что сотрудники СБУ "проводят в Одессе меры по недопущению террористических проявлений в первой декаде мая в городе".

Напомним, что сегодня с утра одесситы несут цветы к Дому профсоюзов в память о жертвах страшного пожара, устроенного украинскими радикалами. В течение нескольких часов полиция вынуждена была эвакуировать людей с площади Куликово поле якобы из-за сообщения о его минировании. Однако саперы не обнаружили взрывоопасных веществ, устройств или предметов ни в здании Дома профсоюзов, ни вокруг него.

Движение "Куликово поле" создано в Одессе после произошедшего с участниками пророссийского "Антимайдана" 2 мая 2014 года. Тогда в районе Греческой площади схлестнулись активисты-антимайдановцы с футбольными ультрас из Харькова и Одессы и сторонниками Евромайдана. Откровенная массовая бойня закончилась разрушением палаточного городка у стен Дома профсоюзов и поджогом самого здания, в котором укрылись представители "Антимайдана".

Жертвами конфликта стали 48 человек, более 250 пострадали. Сейчас "куликовцы" оказывают помощь родственникам погибших.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей