На Порошенко подали в суд

Над президентом Украины завис карающий меч Фемиды. Юрист написал заявление с требованием отменить указ о введении санкций против соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", компаний Mail.Ru, "Яндекс" и их сервисов

На Украине юрист написал исковое заявление на президента. Роман Лихачев призвал Высший административный суд признать незаконным указ Петра Порошенко о запрете доступа к российским сайтам "ВКонтакте", "Одноклассники", "Яндекс" и Mail.Ru.

Петр Порошенко. Фото: Peter Macdiarmid/ Global Look

Как заверил юрист, он не станет "мириться с таким незаконным и безнаказанным нарушением прав граждан". По его словам, "дело не в ВК и не Одноклассниках и т.д., дело в способе ограничить свободу".

Лихачев заявил, что Украина - "страна, которая движется в Европу", но напоминает Северную Корею. "Я просто не могу понять, где и когда я делегировал государству право определять что и где мне смотреть, писать и читать", - возмутился он в Facebook. И там же привел текст своего искового заявления.

Ранее, в понедельник, 15 мая, Порошенко подписал указ о вступлении в действие решения СНБО от 28 апреля 2017 г. "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)". В санкционный список Украины попали 1228 физических лиц и 468 юридических.

Кроме того, данным решением наложены ограничения на социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники". В опалу угодили также компании"Яндекс", Mail.Ru, доступ ко всем сервисам которых запрещен на три года.

Выбор читателей