Космос опутала неопознанная пленка

При изучении объектов на околоземной орбите, большая часть из которых является мусором, российские ученые обнаружили предметы с удивительными параметрами

Нечто странное - легкое, но очень большое - обнаружили российские ученые на околоземной орбите. Похоже, что это пленка, неизвестно откуда взявшаяся в космосе. Теперь она представляет опасность для спутников и космических кораблей.

Фото: nasa.gov

Следы своей жизнедеятельности человек оставляет везде, где бывает. Космос - не исключение. Активно осваивать безвоздушное пространство люди начали чуть более полувека назад, однако к настоящему моменту по орбите движутся горы мусора: 24 тыс. объектов размером более 10 см и свыше 600 тыс. мелких кусочков - и это по очень приблизительным подсчетам. Причем все они несутся в космосе на такой огромной скорости, что даже крохотной штучки достаточно, чтобы повредить управляемый корабль или вывести из строя действующий спутник.  

Чтобы избежать катастрофы, все космические объекты выявляют. Заносят в специальный каталог и отслеживают их передвижение. Занимается этим Центр сбора и обработки информации по объектам техногенного происхождения (ЦСИТО) Российской академии наук при Баллистическом центре Института прикладной математики имени М.В. Келдыша. Его сотрудники имеют в своем распоряжении огромную сеть обсерваторий и отдельных телескопов на всех континентах Земли.

Анализируя полученные данные, ученые столкнулись с необычными объектами, ранее не наблюдавшимися в космосе. По своим характеристикам это нечто с очень малой массой и большим размером разной формы. Более того, порой объект дает интересный блеск, а иногда вообще исчезает из поля зрения. Вероятнее всего, это пленка, которая отслаивается от старых или даже работающих аппаратов и теперь парит в невесомости, предполагает руководитель группы координации проекта ИПМ имени Келдыша Игорь Молотов:

"Иногда подобные объекты открываются на маленьком телескопе, а на большом их при этом не видно. Некоторые обсерватории имеют по несколько телескопов различного размера, например, Крымская. У них там есть телескоп 2,6 м - очень большой, и маленький - 22 см. И вот они видят эту пленку на 22 см телескопе, а когда переходят на телескоп 2,6 м, для того, чтобы провести фотометрические наблюдения, которые могут помочь понять, из какого материала она состоит, - вообще не видят. Переходят обратно на 22 см - видят! Вероятно, так происходит, потому что пленка поворачивалась к Земле своим ребром и теряла блеск", - цитирует РИА "Новости" ученого.

К сожалению, отмечают специалисты, даже тщательное наблюдение за всеми объектами в космосе не может предотвратить всех столкновений, поскольку далеко не все запущенные аппараты имеют возможность маневрирования. Наиболее актуальная задача сегодня - придумать, как очистить околоземную орбиту от мусора.

Выбор читателей