"Протон-М" успешно стартовал с Байконура

Впервые после годового перерыва ракета-носитель взлетела с космодрома с американским спутником связи Еchostar-21. Запуск прошел в штатном режиме, без замечаний

В четверг, 8 июня, в 06:45 мск с космодрома Байконур впервые после годового перерыва стартовала ракета-носитель "Протон-М" с американским спутником связи Echostar 21. Об этом сообщил Роскосмос.

Фото: сайт Роскосмоса

Запуск с площадки 81 прошел в штатном режиме, в расчетное время, без замечаний. Через 9 часов 42 минуты после старта "орбитальный блок в составе разгонного блока "Бриз-М" и геостационарным спутником отделился от третьей ступени ракеты-носителя и продолжил полет в автономном режиме", информирует Роскосмос.

Согласно программе выведения, аппарат Echostar 21 должен отделиться от разгонного блока приблизительно через 9 часов 13 минут после старта - в 15:58 по московскому времени.

Это первый запуск "Протона-М" после годового перерыва, объявленного в связи с неудачным стартом со спутником Intelsat 31. Предыдущий прошел 9 июня 2016 года.

На орбиту был выведен спутник Intelsat-31, и за ним должен был стартовать Echostar 21. Но запуск много раз переносился и в конце концов был отложен на длительное время из-за обнаруженного в 71-м двигателе, выпущенном на Воронежском механическом заводе, неподходящего припоя.

Двигатель вернули на доработку. Генеральный директор завода подал в отставку, Министерство обороны назначило штрафные санкции.

В 2016 г. старт ракеты "Протон-М" с американским спутником связи Echostar 21 откладывали несколько раз. В конце декабря по решению госкомиссии дата пуска была перенесена для проведения дополнительных проверок систем ракеты-носителя и разгонного блока.

Выбор читателей