Киев молчит о погубленных в Донбассе полках

Власти Украины в несколько раз занижают цифры потерь на юго-востоке страны: число погибших измеряется десятками тысяч. На лжи Порошенко и его команду регулярно ловят наблюдатели ООН, независимые эксперты и украинские радикалы

Украинские власти в несколько раз занижают потери собственных войск в вооруженном конфликте на юго-востоке страны. Данные, озвученные в Вашингтоне президентом Петром Поршенко, значительно расходятся с цифрами, которые содержатся в докладе специаистов из ООН и подсчетах независимых экспертов.

Фото: Sergii Kharchenko/ Global Look

Управление верховного комиссара ООН по правам человека на днях обнародовало 18-й специальный доклад о ситуации с правами человека на Украине. В нем, в частности, говорится, что по состоянию на 15 мая 2017 г. в ходе боев на юго-востоке страны, которые продолжаются уже четвертый год, "зафиксировано 34 056 жертв среди гражданского населения, Вооруженных сил Украины и членов вооруженных групп". Эта цифра, по словам авторов доклада, "включает 10 090 убитых (из них 2 777 - гражданское население) и 23 966 раненых", передает "Свободная пресса".

Получается, что за три года боевых действий украинская армия потеряла 7313 военнослужащих. Очевидно, потери военнослужащих самопровозглашенных республик Донбасса проходят по другой категории, ведь вооруженные формирования ДНР и ЛНР в ООН не считают армиями, поскольку сами территориальные образования не признаны независимыми государствами.

Цифра, приведенная в докладе ООН, почти втрое превышает размер потерь, озвученных президентом Украины Петром Порошенко в ходе апрельского визита в Вашингтон. Он тогда заявил, что на Донбассе погибло 2,7 тыс. украинских солдат и офицеров.

Сотрудники ООН отдают себе отчет в том, что их данные, основанные, в том числе, на информационных сводках Минобороны Украины, достаточно приблизительны. В 13-м специальном докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека за осень 2014 г. отмечалось, что "мониторинговая миссия ООН и Всемирной организации здравоохранения считают, что данные о количестве погибших украинских военных, гражданских и членов вооруженных группировок занижались на протяжении всего периода проведения антитеррористической операции".

"Уровень занижения военных потерь правительством можно заметить, сравнивая данные о раненых, предоставленные СНБО (3277), с числом военнослужащих, лечившихся в основных военных и гражданских лечебных учреждениях, расположенных в ближайших к боевым действиям областях - Днепропетровской, Харьковской и Запорожской. Их количество составляло не менее 4800 человек", - говорилось в докладе.

Украинские чиновники регулярно озвучивают противоречивые данные о потерях на Донбассе, которые, судя по всему, не соответствуют действительности. Так, в марте 2016 г. Порошенко заявил о гибели 2,7 тыс. украинских военнослужащих. Ту же самую цифру он озвучил спустя более чем год. При этом в августе 2016 г. украинский лидер рассказал о потере 2504 военных.

В феврале этого года начальник Генштаба Украины Виктор Муженко сообщил, что "боевые потери Вооруженных сил Украины составили 2197 человек погибшими и около 8 тысяч ранеными". А через пять дней после этого все тот же Порошенко сказал, что "2608 украинских военнослужащих погибли за время агрессии".

О том, что цифры потерь существенно занижаются, говорят не только эксперты ООН, но и представители украинских радикальных организаций. На прошлой неделе группа участников боевых действий на Донбассе ворвалась в приемную администрации президента Украины и потребовала от главы государства "честно доложить обществу о реальных потерях ВСУ и добровольческих батальонов в АТО и наказать виновных в этих потерях и лжи, которой власть умалчивает самопожертвование тысяч наших бойцов".

К подобным выводам приходят и независимые западные эксперты. В феврале 2015 г. немецкое издание Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung сообщило со ссылкой на спецслужбы ФРГ, что вероятное число погибших украинских военнослужащих и мирных жителей на Донбассе составило до 50 тыс. человек. "Эти цифры в десять раз больше чем заявленные официальные данные. Официальные цифры явно слишком занижены и не заслуживают доверия", - отмечало немецкое издание.

Сотрудники Международного института стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies Military Balance) в Лондоне подсчитали потери украинской военной техники за три года конфликта и на основании этих данных сделали предположение о приблизительных размерах потерь живой силы. Согласно этим подсчетам, к 2017 г. количество танков в украинской армии уменьшилось с 1435 до 788 единиц, число боевых машин пехоты снизилось с 3000 до 1300, из 3350 единиц ствольной и реактивной артиллерии уцелело всего 1850. Военная техника обычно гибнет вместе с экипажем, поэтому в одних только танках и БМП могло сгореть минимум 7 тыс. человек.

Если к этой сумме прибавить тех, кого снарядами и минами накрыло в окопах, блиндажах, пунктах сосредоточения, в атаках в пешем строю (а таковых в позиционной войне всегда большинство), то потери ВСУ с 2014 по 2016 гг., вероятно, составили порядка 25 тыс. человек.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей