Янукович оплатил США свой провал

За 2012 - 2014 годы Партия регионов, лидером которой был экс-президент Украины, отправила в Америку 17 миллионов долларов. Деньги предназначались одной из консалтинговых компаний главы предвыборного штаба Дональда Трампа

Можно сказать, что политическая карьера теперь уже бывшего президента Украины потерпела фиаско не только по вине его самого. Не последнюю роль в этом, как выяснилось, сыграли США. И напрасно в 2012 - 2014 гг. Партия регионов, лидером которой был Виктор Янукович, щедро оплачивала услуги американской консалтинговой фирме DMP Internation LLC.

 Виктор Янукович. Фото: "Утро"

Более $17 млн получила тогда компания под руководством Пола Манафорта, экс-главы избирательного штаба нынешнего главы Белого дома Дональда Трампа, пишет Bloomberg. Руководитель фирмы сам указал эти цифры в документах, предоставленных в Минюст США в рамках исполнения закона о регистрации иностранных агентов и опубликованных в The Washington Post.

DMP Internation LLC в то время занималась занималась осуществлением "продемократических" политических кампаний на Украине, принимала активное участие в деятельности партии, разрабатывала партийную платформу и помогала сформировать политическую повестку дня, контролировала проведение выборов и международное наблюдение за ними.

Ранее, в апреле этого года, Пол Манафорт хотел зарегистрироваться в США как иностранный агент. Такое решение он принял после публикации в СМИ данных о получении денежных средств на суммы, совпадающие с денежными переводами, совершенными партией Виктора Януковича в те же самые сроки.

Задолго до этого, в августе 2016 г., Национальное антикоррупционное бюро Украины заявило о том, что обнаружена рукописная бухгалтерская книга (черная бухгалтерия), в которой 22 раза упоминается имя Пола Манафорта. Он, как вытекало из записей, получил наличными от Партии регионов $12,7 миллиона.

И тогда же ФБР и Минюст США начали расследование в отношении ряда американских компаний в связи с коррупцией в окружении экс-президента Украины Виктора Януковича. Следствие изучало, не использовались ли американские компании для участия в предполагаемых коррупционных схемах Партии регионов.

Данные средства могли быть частью незаконной системы двойной бухгалтерии, с помощью которой финансировалась предвыборная кампания Партии регионов, заявили тогда в НАБУ. А адвокат Манафорта опроверг эту информацию. По его словам, политик "не получал таких наличных платежей" а подозрения  Национального антикоррупционного бюро Украины "сильно политизированны".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей