Найден способ вывода из комы

Российские ученые научились ударом тока возвращать в сознание пациентов, находящихся в шаге от вегетативного состояния

Российские ученые научились с помощью электромагнитных импульсов возвращать к жизни пациентов, находящихся в хроническом посткоматозном состоянии минимального сознания.

Кадр Youtube.com

Уровень развития современной медицины привел к тому, что в мире с каждый годом становится все больше пациентов в состоянии комы и посткокоматозном сознании: там, где раньше смерть считалась неминуема, сейчас удается сохранять жизнь, пусть и в особой форме. Между тем, любая кома, по словам директора Научного центра неврологии (ФГБНУ НЦН), академика Михаила Пирадова, заканчивается через две-четыре недели. Затем человек или возвращается в ясное сознание, или переходит в состояние минимального сознания, после которого обычно следует вегетативное состояние и в конце концов смерть.

При этом истории, что пациент пролежал пару лет в коме, а потом встал и пошел, - это сказки, подчеркнул ученый в интервью "Известиям". Даже учитывая, что пациент получает хороший уход, антибиотики, препараты от тромбов, питание через зонт, массажи и обтирания - а все это крайне дорогостоящие средства и трудозатратные процедуры - вернуть его к качественной жизни из вегетативного состояния невозможно. А вот из состояния минимального сознания - шансы есть.

Неврологи ФГБНУ НЦН научились применять метод стимуляции коры головного мозга при помощи электромагнитных импульсов. Таким способом они вернули к нормальной жизни несколько крайне тяжелых пациентов из состояния минимального сознания. Клинические испытания продлятся до 2019 г., но уже сейчас эффективность метода российских ученых подтвердили специалисты Миланского университета и Гарвардской медицинской школы.

Сейчас у медиков, помимо основной задачи, есть и еще ода цель. Известно, какие-то области поврежденного мозга пробуждаются раньше. Нужно найти способ определять, что функционирует еще до внешнего воздействия. Это сделает методику вывода из комы еще эффективнее.

Ранее российские ученые открыли новый способ лечения варикозного расширения вен.

 

Выбор читателей