Отец "пьяного мальчика" признан потерпевшим

Романа Шимко, папу сбитого автомобилем 6-летнего Алеши, признали потерпевшим в деле о халатности судебных экспертов, давших заключение о присутствии в организме его сына алкоголя. Виновница аварии заключена под стражу за нарушение подписки о невыезде

Роман Шимко, отец получившего смертельную травму в ДТП в подмосковной Балашихе 6-летнего Алексея, признан потерпевшим по делу о халатности судебных экспертов, которые дали заключение о наличии в организме его сына алкоголя. Об этом в четверг, 6 июля, сообщила пресс-секретарь коллегии адвокатов Вероника Воронова, представляющая интересы семьи погибшего мальчика, передает ТАСС.

Роман Шимко. Кадр из передачи "Пусть говорят"

"Сегодня адвокаты нашей коллегии и Роман Шимко были в СК. В уголовном деле о халатности Романа признали потерпевшим", - отметила она.

В свою очередь, адвокат отца Алеши Виктория Данильченко уточнила, что "признание потерпевшим позволяет добиться расширения круга правомочий" для него. "В деле о ДТП он проходит в качестве потерпевшего. Роман ознакомлен с материалами дела, расследование завершено. А вот в деле о халатности он был всего лишь свидетелем, а права свидетелей в уголовном процессе весьма ограничены", - разъяснила Данильченко.

Сегодня также стало известно, что это резонансное дело передано в центральный аппарат Следственного комитета РФ. Им занялся полковник Юрий Лаврецкий, который ранее расследовал дело "школьного стрелка" - Сергея Гордеева, открывшего стрельбу 3 февраля 2014 г. в школе № 263 в Отрадном, пишет Life. Тогда погибли учитель географии и полицейский.

В ближайшее время будет допрошен эксперт Михаил Клейменов. Следователь назначил ряд экспертиз, включая графологическую для установления, кто именно ставил подписи под "сомнительной" экспертизой "пьяного мальчика".

Напомним, 23 апреля нынешнего года в Балашихе 31-летняя Ольга Алисова на Hyundai Solaris во дворе дома сбила 6-летнего ребенка, который шел с детской площадки через дорогу к подъезду. Машина наехала на мальчика, зацепила днищем и протащила несколько метров. Позднее следователь вызвал отца Алеши и вручил заключение судебно-медицинской экспертизы, которая якобы установила, что в крови ребенка в момент аварии нашли 2,7 промилле алкоголя. После этого родители обратились в Следственный комитет.

В отношении водителя возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека". Женщине, находившейся за рулем, предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Адвокат Алисовой недавно заявила, что ребенок мог сам неосторожно упасть, а смертельное ранение получить не от наезда на него автомобиля.

Дело взял под личный контроль глава МВД Владимир Колокольцев.

Позже в четверг выяснилось, что Алисова задержана, т.к. она нарушила избранную ранее ей меру пресечения. Следователи управления МВД по Московской области установили и задокументировали факт нарушения виновницей аварии подписки о невыезде, заявила официальный представитель министерства внутренних дел РФ Ирина Волк. По ее словам, они "обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу".

Выбор читателей