В деле "пьяного мальчика" новый скандал

Адвокат заключенной под стражу Ольги Алисовой, обвиняемой в гибели Алеши Шимко, пожаловалась на давление со стороны следствия

Адвокаты обвиняемой в смерти шестилетнего мальчика Алеши Шимко продолжают раскрывать "скандальные обстоятельства", предшествующие заключению их подзащитной в СИЗО. Они заявляют, что на автоледи "оказывают давление" правоохранители, которые также и предвзято к ней относятся.

Ольга Алисова. Фото: Дмитрий Серебряков/ ТАСС

Накануне следствие по делу ДТП, в котором погиб малыш, в крови которого эксперты нашли 2,7 промилле алкоголя, было продлено до 16 сентября. Все это время подозреваемая Алисова проведет в тюрьме.

Адвокат 31-летней фигурантки тут же начала раздавать интервью. Так, 11 июля правозащитница Алисовой Наталья Куракина в эфире Best-Fm заявила, что органы следствия "искажают действительную картину" происходящего.

"Идет открытая месть за то, что мы указываем на недостатки следствия. Они отказывают нам в каждом ходатайстве. Мы говорим, что с этим мириться не будем и обжалуем их действия. В своем постановлении судья Железнодорожного суда не сослалась на многие обстоятельства, которые исследовались в суде. У меня лично сложилось такое мнение, что судья выполнила распоряжение своего руководства. Суд просто не исследовал все доказательства должным образом. Он принял версию обвинения, не проверяя ее, а версию защиты необоснованно отверг без проверки", - заявила адвокат.

В среду, 12 июля, на сайте L!fe появилась статья, в которой Куракина заявила о давлении на Алисову. Мол, следователь приезжает к той в изолятор и ведет с ней несанкционированные беседы.

При этом у защиты нет доказательств, что обвиняемую содержат в изоляторе плохо. "У Ольги все в порядке. Она у нас не барыня. Она девушка сильная, все выдержит", - говорит она.

ЧП произошло в подмосковном городе Железнодорожном 23 апреля. Алеша Шимко возвращался с дедушкой с прогулки. Во дворе дома ребенка сбила автоледи Ольга Алисова. Ее Hyundai Solaris протащил малыша под днищем 10 метров.

Опрошенные свидетели рассказали, что Алисова двигалась со скоростью 60 км/ч и разговаривала по телефону.

Несмотря на очевидность событий, в расследовании дела начались чудеса. Целый месяц дело вообще не возбуждали. А после таинственно исчезло видео с камер наблюдения.

Больше всего поразило заключение судмедэкспертов. Они заявили, что в крови шестилетнего Алеши нашли 2,7 промилле. Специалисты уверяли, что мальчик выпил примерно полбутылки водки.

Позже проводивший экспертизу специалист несколько раз менял свои показания. В ходе проверки выяснилось, что кровь Алеши проверяли с нарушениями. Отца ребенка Романа Шимко признали потерпевшим. 

Дело взял под личный контроль глава МВД Владимир Колокольцев.

Алисову задержали, т.к. она нарушила избранную ранее ей меру пресечения. Следователи управления МВД по Московской области установили и задокументировали факт нарушения виновницей аварии подписки о невыезде, заявила официальный представитель Министерства внутренних дел РФ Ирина Волк. По ее словам, они "обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу".

Выбор читателей