Кофе оказался истинной панацеей

Ежедневное употребление натурального напитка снижает риск смерти от десятка серьезнейших заболеваний на 12-18%, доказали медики

Чашечка натурального кофе в день снижает риск преждевременной смерти на 12%. К таким выводам пришли ученые Университета Гавайев и Медицинской школы Кека (США) по итогам исследования с участием 200 тысяч добровольцев.

Фото: GLOBAL LOOK press 

Заболевания сердечно-сосудистой системы, диабет, онкология - риск развития этих болезней помогает снизить привычный напиток из кофейных зерен. Эксперимент, на основе которого специалисты сделали такой вывод, длился около 16 лет. Участников, среди которых были представители разных рас в возрасте от 45 до 75 лет, разбили на группы в зависимости от количества потребляемого кофе в день.

К концу исследования скончались около 60 тысяч человек, из них большинство от сердечно-сосудистых заболеваний (36%) и от рака (31%). Откорректировав данные с учетом прочих факторов (курения, употребления алкоголя, уровня физической активности), ученые смогли ответственно заявить: одна чашка кофе снижает смертность от всех заболеваний на 12%, три чашки в день - на 18%.

При этом не важно, содержит ли напиток кофеин. Главное, что в кофе есть много антиоксидантов и фенольных соединений, которые играют важную роль, в частности, для профилактики рака, приводит слова соавтора исследования, профессора Вероники Сетяван сайт Eurekalert. "Некоторые опасаются, что кофе может, напротив, увеличить риск сердечных заболеваний, привести к язве желудка, изжоге и прочим проблемам со здоровьем. Однако результаты имеющихся серьезных исследований не показывают вреда от умеренного употребления кофе", - поясняет Сетяван.

По ее словам, ученые не говорят о том, что кофе продлит жизнь сам по себе. Но он способен уберечь от развития многих заболеваний, которые становятся причиной преждевременной смерти.

Ранее китайские медики доказали, что кофе помогает забеременеть.

Выбор читателей