Украина в ожидании американского оружия

Решение о поставке Незалежной оборонительных летальных вооружений может быть принято в Вашингтоне уже в ближайшие месяцы. Об этом заявил зампредседателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Пол Селва

В ближайшие месяцы Вашингтон примет политическое решение о поставках оборонительного летального вооружения на Украину. Вопрос заключается уже не в том, поставлять или нет оружие Киеву, а сколько и какое. Об этом заявил заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Пол Селва, сообщает ТАСС во вторник, 18 июля.

Пол Селва. Фото: Defense.gov

"Политический вопрос заключается не в том, оказывать или нет летальное оборонительное содействие, а о видах и объемах этого летального оборонительного содействия украинцам, чтобы они могли защищать свой суверенитет", - сказал генерал в ходе слушаний в комитете по делам ВС Сената Конгресса США.

Он отметил, что в правительстве страны сейчас эта тема обсуждается. "Думаю, в предстоящие месяцы у вас будет ответ на данный вопрос", - подчеркнул Селва, обращаясь к одному из законодателей, который спросил у генерала о перспективах поставок такого летального оружия из США на Украину.

По словам замглавы КНШ, Пентагон настаивает на передаче Незалежной противотанковых вооружений. "Не танков и наступательных средств, а оборонительных", - уточнил Селва.

Напомним, в начале текущего месяца некий высокопоставленный чиновник Госдепартамента говорил, что "мы как не поставляем оружие на Украину, так и пока не приняли решение делать это".

Между тем 25 июня президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Вашингтоне могут решить вопрос предоставления киевским властям оборонительных вооружений в пределах текущего бюджетного года.

"Что касается оборонных соглашений, у нас сегодня есть практически согласованный текст. Мы на протяжении 2-3 месяцев ждем визита министра обороны США на Украину, и во время этого визита, надеюсь, соглашения будут подписаны", - цитировал телеканал "112 Украина" слова украинского лидера.

Ранее, в сентябре 2016 г., палата представителей Конгресса США единогласно одобрила закон, включающий летальное вооружение в перечень военной помощи Украине, однако он пока не утвержден ни Сенатом, ни президентом страны.

Выбор читателей