Савченко откликнулась на крик о помощи

Депутат Верховной рады рассказала, чем вызвано объявление руководства ДНР о создании Малороссии: люди тянутся к Украине

Надежда Савченко, бывшая военнослужащая украинской армии, а ныне депутат Верховной рады, пояснила соотечественникам, чем вызвано заявление руководства ДНР о создании нового государства Малороссия: это "крик о помощи", на который нужно откликнуться.

Надежда Савченко. Фото: facebook.com/Savchenko.Nadiia

"Вот это заявление из так называемой ДНР - это был отчаянный крик о помощи, какими словами он бы ни был назван. Мы прекрасно понимаем, что людей, которые остались там, так же не устраивает гнет России, несмотря на то, что они все равно стоят с оружием в руках за интересы России против Украины, несмотря на то, что там есть люди, которые убивают нас, и мы убиваем их", - заявила Савченко в эфире собственной программы "Субъективные итоги дня" на телеканале NewsOne.

По ее мнению, все это доказывает, что жители Донбасса, как бы ни любили Россию, все-таки больше тянутся к Украине. Да и российская власть не готова к появлению какой бы то ни было Малороссии, поскольку Донбасс со своими проблемами, в отличие от Крыма, изначально не был нужен Москве, подчеркнула Савченко и призвала не видеть во всем "руку Кремля".

При этом она исключила военный способ возвращения Донбасса под контроль киевской власти. "Это было бы нормально в 2014 году, но не сейчас", - подчеркнула она.

Накануне глава ДНР Александр Захарченко объявил о создании Малороссии со столицей в Донецке, в границах которой на добровольной основе предложил объединиться всем украинским регионам.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей