MDK глумится над смертью Олега Яковлева

Депутат Госдумы Иван Сухарев направил запрос в Роскомнадзор с просьбой проверить скандальный паблик "ВКонтакте", разместивший оскорбившую фанатов запись об экс-солисте группы "Иванушки International"
Скандальное интернет-сообщество MDK соцсети "ВКонтакте" снова навлекло на себя гнев пользователей после очередной публикации. На этот раз недовольство фанатов вызвала запись, посвященная смерти экс-солиста популярной группы "Иванушки International" Олега Яковлева. В результате на публикацию отреагировали в российском парламенте.
Олег Яковлев. Фото: GLOBAL LOOK press/ Anatoly Lomokhov
 
Как сообщает RT, первый зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных объединений и религиозных организаций Иван Сухарев направил запрос в Роскомнадзор с просьбой принять меры в отношении MDK.

"Уже не в первый раз данное сообщество глумится над памятью усопших, причиняя страдания как близким людям, так и поклонникам их таланта. Как мы знаем, подобные выходки рано или поздно приводят к плохим последствиям - во Франции, например, есть журнал, специализирующийся на подобном юморе. Считаю, что в России это недопустимо", - заявил депутат телеканалу в четверг, 20 июля.

Он добавил, что попросил Роскомнадзор "проверить достоверность описанных фактов и в случае их подтверждения принять меры по ограничению доступа граждан к данному сообществу".

Скриншот vk.com

Ранее, 29 июня 2017 г., на странице MDK была размещена фотография участников "Иванушек", которую сопровождала надпись: "Земля ему тополиным пухом". Также прицеплена известная песня поп-группы "Тополиный пух" (премьера 1998-й) с альбома 1999 г. "Об этом я буду кричать всю ночь".

На сегодняшний момент запись набрала более 37 тыс. лайков. Пользователи оставили как гневные, так и насмешливые комментарии. Также было замечено, что другой участник группы - Андрей Григорьев-Аполлонов - в своем аккаунте в Instagram оставил похожую запись: "Весь вечер провел сегодня у Олежки дома - такое впечатление, что Олег сейчас вернется со съемок, а мы его ждем... земля тополиным пухом ему..."

Генеральный директор сообщества MDK Роберто Панчвидзе уже отреагировал на информацию о запросе депутата Сухарева. Он рассказал порталу L!fe, что лично к нему никто не обращался с требованием заблокировать паблик.

"Что они могут - пригласить меня на федеральное ТВ? В Госдуме, видимо, заняться нечем, кроме того, как смотреть на прошедшие новости", - заявил Панчвидзе.

Напомним, в 2015 г. паблик MDK также вызвал шквал гневных комментариев, когда опубликовал неоднозначную запись после смерти российской певицы Жанны Фриске.

Бывший солист группы "Иванушки International" Олег Яковлев умер в возрасте 47 лет в Москве 29 июня 2017 г. от остановки сердца. Причиной смерти называли отек легких, возникший на фоне цирроза печени.

Выбор читателей