Петербург снова собирались взорвать

Сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали преступную группу из семи человек. Выходцы из Средней Азии готовили новую серию терактов на железнодорожном вокзале и поездах

Оперативниками Федеральной службы безопасности России задержана преступная группа выходцев из государств Средней Азии. Все ее участники активно готовились к проведению в Санкт-Петербурге серии террористических актов.

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look

Спецоперация по нейтрализации потенциальных террористов прошла в пятницу, 28 июля. Задержанные, как уже удалось выяснить оперативникам, намеревались провести серию взрывов на железнодорожном вокзале Северной столицы, в поездах и других местах массового скопления граждан. Об этом сообщает пресс-служба ФСБ.

"В поле зрения сотрудников ФСБ попала группа лиц в составе семи человек, выходцев из центральноазиатского региона, подозреваемых в подготовке терактов в Санкт-Петербурге", - говорится в релизе ведомства. В целях безопасности ведения следствия личности задержанных не разглашаются.

Речь может идти о теракте в День Военно-морского флота - 30 июля, пишет 47news, ссылаясь на собственные источники.

В среду, 26 июля, сразу на четырех станциях петербургской подземки - "Спасская", "Звенигородская", "Электросила" и "Крестовский остров" - был проведен тотальный досмотр пассажиров. Мероприятие вызвало возмущение жителей города, которым пришлось выстаивать длинные очереди к металлодетекторам, чтобы попасть на платформы.

Весной в метро Санкт-Петербурга произошел теракт. В результате взрыва, совершенного террористом-смертником, погибли 16 человек (включая исполнителя теракта), почти 50 пострадали.

Сразу после взрыва сотрудники ФСБ задержали уроженца одного из государств Средней Азии Акрама Азимова. Мужчина, по версии следствия, являлся организатором теракта.

В рамках возбужденного уголовного дела были арестованы несколько человек.

Выбор читателей