Саакашвили въедет на Украину без паспорта

Бывший губернатор Одесской области, лишенный гражданства, намерен вернуться на территорию Незалежной легально. Это произойдет после того, как он защитит свое право в суде

Бывший губернатор Одесской области и экс-президент Грузии планирует прибыть на Украину только легально. Об этом Михаил Саакашвили заявил на встрече с журналистами в Варшаве.

Михаил Саакашвили. Фото: "Утро"

Он вернется в Незалежную, "когда будет готов", после того как защитит свое право на гражданство этой страны в суде, пишет ТАСС. А пока "изучает официальные процедуры, законодательную базу, чтобы пойти в суд и защищать себя".

По словам бывшего губернатора Одесской области, миллионы украинцев находятся на его стороне и "власть не сможет игнорировать их мнение".

Саакашвили признался, что не всегда его путешествия проходят комфортно. Однако "поездка в багажнике не относится к числу любимых мною способов путешествовать", добавил он.

Также экс-губернатор выразил желание, "чтобы Украина была европейской державой", а он сам стал "частью этого процесса".

В понедельник, 7 августа, Саакашвили уезжает из Польши. По его словам, он будет путешествовать по Европе.

Ранее, в ночь на субботу, 5 августа, СБУ и Госпогранслужба Украины на границе с Польшей вели поиски недавно лишенного украинского гражданства экс-губернатора Одесской области. Это было "на пункте пропуска "Краковець" по прямому указанию из администрации президента", сообщил депутат Верховной рады, член партии "Движение новых сил Михаила Саакашвили" Юрий Деревянко.

В конце прошлого месяца, 27 июля, бывший губернатор Одесской области направил видеообращение президенту Украины Петру Порошенко, в котором написал, что будет добиваться законного права остаться в стране. И назвал планы властей в Киеве лишить его гражданства Незалежной незаконными.

За день до этого Порошенко подписал указ о лишении Саакашвили украинского гражданства. 

Выбор читателей