Siemens нашел варианты для Москвы с турбинами

Германская компания предлагает российской стороне урегулировать скандал вокруг поставок газотурбинных установок в Крым. Самым простым решением станет выкуп оборудования. Об этом агентству заявил представитель концерна Филипп Энч

Немецкий концерн Siemens предлагает по меньшей мере два варианта решения конфликта с Москвой из-за поставленных в Крым газотурбинных установок. Самый простой из них - это выкуп турбин. Об этом в понедельник, 7 августа, заявил представитель компании Филипп Энч.

Фото: GLOBAL LOOK press/ Maurizio Gambarini

"Технически это могло бы выглядеть как договоренность о цене, которую одна сторона готова заплатить, чтобы вернуть турбины. С этой точки зрения, это достаточно простая операция", - цитирует немца ТАСС.

По его словам, в Siemens изначально публично говорили о готовности выкупить изготовленные для ТЭЦ в Тамани (Краснодарский край) газовые турбины.

Кроме того, концерн рассматривает вариант возвращения установок на таманскую электростанцию через иск, направленный в Арбитражный суд Москвы.

"Очевидно, все четыре турбины перемещены в Крым вопреки заявлениям клиента и контрактным обязательствам. Речь идет о месте использования турбин... Все документы были подписаны, даны гарантии, что там они будут использоваться. Этого мы хотим добиться", - подчеркнул Энч.

Напомним, турбинный скандал разразился в начале нынешнего июля, когда западные СМИ сообщили, что газотурбинные установки, произведенные Siemens, находятся в Крыму, что противоречит санкциям Евросоюза. Позже, 11 июля, стало известно, что германский концерн подал иск в отношении представителей "Технопромэкспорта" из-за поставок газовых турбин на полуостров.

В прошлую пятницу ЕС расширил свои антироссийские санкции, увязав их с последними событиями. Так, под ограничительные меры попали три гражданина РФ и три компании, " вовлеченные в доставку газовых турбин в Крым", говорилось в заявлении Евросоюза.

Между тем министр промышленности и торговли России Денис Мантуров утверждал, что российская сторона обеспечила максимальную юридическую корректность при использовании технологий Siemens в производстве турбин для ТЭС в Крыму. Он пояснял, что Симферопольская и Севастопольская ТЭС будут оснащены установками отечественного производства, но с использованием элементов зарубежного. У турбин есть российский сертификат, отмечал Мантуров.
 

 

 

Выбор читателей