Саакашвили утер украинским паспортом нос Авакову

Лишенный гражданства Незалежной экс-губернатор Одессы благополучно перебрался из США в Польшу, где продемонстрировал публике главный документ украинца. Каким образом он пересек границы, до сих пор неизвестно
Бесконечно бывший Михаил Саакашвили, лишенный недавно гражданства Украины, а ранее подданства Грузии, смог беспрепятственно вылететь из США и прибыть в Польшу по украинскому паспорту. Об этом он сообщил на встрече с активистами "евромайдана" в Варшаве. Соответствующее видео Саакашвили выложил на своей странице в Facebook в понедельник, 7 августа. Михаил Саакашвили. Фото: Czarek Sokolowski/AP/TASS 

Экс-председатель Одесской областной госадминистрации и бывший грузинский президент продемонстрировал свой главный украинский документ и сказал, что "очень им гордится".

"Поэтому я поехал в аэропорт в Америке, сел в самолет, они посмотрели на мой паспорт, не было никаких вопросов, хотя (глава МВД Украины Арсен) Аваков и вызвал к себе действующего посла США, чтобы предупредить, чтобы меня не выпускали по этому паспорту", - заметил политик.

По его словам, в Польшу он въехал без проблем.

Что там сейчас думают в недрах МИД и МВД Незалежной, которым, судя по всему, утерли носы такими действиями в дружественных майданным киевским властям Вашингтоне и Варшаве, неизвестно, а вот в Тбилиси подсуетились. Грузия уже направил в Польшу запрос с целью выяснить, находится ли бывший президент страны Саакашвили на территории польского государства, сообщает сегодня PAP со ссылкой на пресс-секретаря окружной прокуратуры Варшавы Лукаша Лапчиньского.

По его информации, полиции и пограничной службе поручено принять меры, чтобы выяснить, остается ли экс-губернатор Одессы на территории Польши.

Ранее, в понедельник, прокурор Главной прокуратуры Грузии Натия Сонгулашвили сообщила, что Саакашвили грозит 11 лет тюремного заключения. В отношении Михаила Николозовича сейчас ведется 4 уголовных дела, по которым завершено следствие и идет судебное разбирательство, пишет "Обозреватель".

Бывшему грузинскому лидеру инкриминируют следующие обвинения: по делу об убийстве в 2006 г. сотрудника "Объединенного грузинского банка" Сандро Гиргвилиани; по делу о растрате государственных средств из средств фонда Специальной службы государственной охраны Грузии на личные нужды в особо крупных размерах (9 млн лари); по делу о жестоком избиении в 2005-м бизнесмена и депутата грузинского парламента Валерия Гелашвили; по делу о захвате и отъеме телекомпании "Имеди" в 2007 г., в критической форме освещавшей деятельность президентства Саакашвили, а также другого бизнеса у предпринимателя Бадри Патаркацишвили и его семьи, что привело к массовым протестам в Грузии.

Между тем сам грузино-украинский политик, который уже несколько дней пребывает в Польше, продолжает выдавать на-гора конспирологические теории, причем связанные не с Киевом или Тбилиси, а... Москвой. Некоторые СМИ предполагают, что таким образом Саакашвили пытается задобрить Варшаву, чтобы получить уже польское гражданство.

Так, в интервью телеканалу TVP Info он заявил, что авиакатастрофа под Смоленском в апреле 2010 г. была местью Владимира Путина президенту Польши Леху Качиньскому.

Выбор читателей