Абрамович и Жукова поделили деньги

Скандала не будет: отступные были прописаны в брачном контракте, утверждают адвокаты

Никто не знает наверняка, но все уверены: олигарх Роман Абрамович, заключая официальный брак со светской львицей, а ныне галеристкой Дарьей Жуковой, сразу подстраховался и подготовил качественный брачный контракт. Поэтому нынешний развод не обернется скандальной судебной кампанией.

Роман Абрамович и Дарья Жукова. Фото: "Утро"

Суда вообще не будет, уверен адвокат Александр Добровинский. "Парой подписан тщательно разработанный брачный договор - и это надежнейший залог действительно мирного расставания. Вот как вы услышали о том, что они останутся добрыми друзьями, хорошими партнерами и заботливыми родителями, так никаких подробностей больше не услышите", - поделился юрист своим мнением с "МК".

Жукова - третья жена Абрамовича. О том, что они заключили брак, стало известно в 2015 г., однако, по словам Дарьи, их семье на тот момент уже было несколько лет. Соответственно, не понятно не только, когда пара поставила штамп в паспорте, но и где. Если в Великобритании, то покинутая жена может рассчитывать на сохранение того образа жизни, к которому привыкла она и дети - и за это должен платить бывший муж. А если документы оформлены в российском ЗАГСе, то история более формальна. "Жукова может рассчитывать на то имущество, которое остается за ней по брачному контракту, и на 50% совместно нажитого имущества, не поименованного в нем", - отметила Ирина Медведская из адвокатского бюро DS LAW в беседе с L!fe.

В том, что контракт имеется, сомнений нет ни у кого. Поговаривают, что при составлении документа состоятельный супруг в качестве возможных отступных указал сумму, которую получила при разводе его предыдущая жена. В 2007 г. мать пятерых детей олигарха Ирина получила $300 миллионов. А учитывая доставшиеся ей дома и яхты, британские СМИ и вовсе называют цифру $1 миллиард.

Первой жене Абрамовича Ольге Лысовой, с которой у пары не было общих детей, так не повезло. Говорят, что ей в начале 1990-х досталась лишь квартирка в Москве.

Но сегодня Роман Абрамович занимает 12-ю строку в рейтинге богатейших людей России по версии Forbes и 120-е место среди миллионеров планеты по версии Bloomberg. Лишь за последний год он увеличил свое состояние на $709 миллионов. Так что матери его двоих детей есть чем поживиться при желании.

Объявляя о расставании, пара сообщила о намерении остаться дружными родителями и партнерами по музею современного искусства "Гараж" в Москве и культурному центру на острове Новая Голландия в Санкт-Петербурге, где числятся сооснователями. У каждого из них есть свой бизнес, личная и общая недвижимость, приобретенная недавно, включая три таунхауса на Манхэттене за $50 млн, которые сейчас перестраиваются в один особняк. Поэтому еще вопрос, выйдет ли пара достойно из этой истории.

Выбор читателей