Украинский посол сдал пранкерам "Азов"

Вован и Лексус разыграли главу дипмиссии Незалежной в Белоруссии Игоря Кизима от имени белорусского чиновника, чтобы узнать, почему Киев не хочет видеть в прокате соседней страны фильм Алексея Пиманова "Крым"

Известные российские пранкеры Вован и Лексус (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) дозвонились от имени некоего белорусского чиновника до посла Украины в Минске Игоря Кизима с вопросом, почему Киев возмущен прокатом в соседней республике фильма Алексея Пиманова "Крым" о событиях весны 2014 года. Украинец заявил, что ему не нравится, как в картине предстает националистический батальон "Азов", бойцы которого по сюжету избивают крымчан дубинками.

Фото: Станислав Красильников/ ТАСС

Соответствующая запись розыгрыша опубликована телеканалом "Звезда" во вторник, 8 августа.

Темой для разговора стала нота протеста, сочиненная украинским МИД и направленная 14 июля белорусской стороне после демонстрации в минских кинотеатрах трейлера фильма "Крым". Пранкер попросил Кизима рассказать о ситуации с дипломатическим обращением.

"Мне не нравится, что показывают "Азов", который бьет этих, которые едут куда-то там. Дубинками "Азов" бьет каких-то волонтеров. Если фильм пойдет, будут большие (проблемы), реакция будет очень негативная, во всяком случае на Украине", - ответил дипломат.

Отмечается, что впервые официальное лицо Незалежной называет боевиков группировки "Азов" (позже переформатированной в батальон, а впоследствии - в полк) участником нападения на мирных крымчан.

Также пранкер Вован поинтересовался, кто принимал решение о направлении ноты протеста Белоруссии. Посол пояснил, что это его инициатива, санкционированная Киевом. Кизим уточнил "белорусскому чиновнику", что не считает ноту протеста в адрес Минска таковой. По его мнению, это была, скорее, "нота обеспокоенности". 

"Он многое рассказывал, что, в принципе, как мне кажется, послы не должны высказывать в таких беседах", - заметил Кузнецов.

Кизим между тем признался, что в картине, "конечно, есть любовь, это большой фильм, понимаете".

Необходимо напомнить, что вызвавший недовольство у украинского посла эпизод в реальности имел место быть. И это еще одна кровавая часть "революции гидности", о которой нынешние власти Незалежной и боевое крыло Майдана хотели бы забыть и стереть из памяти, оставив на щитах героев так называемой "небесной сотни". Потому как все с противоположного лагеря - это просто титушки.

Речь идет об атаке "Азова" на возвращавшихся из Киева домой жителей Крыма в районе Корсуни 20 февраля 2014 года. Тогда после нападения националистов несколько человек пропали без вести, были и погибшие. Видео этой бойни можно найти в Сети (внимание: нецензурная лексика!), так как революционеры не стеснялись снимать свои действия.

Премьера фильма "Крым" состоится 28 сентября. Картина повествует об истории любви юноши из Севастополя и девушки из Киева во время "крымской весны" 2014 года.

Выбор читателей