Климкин отказался коллекционировать брехню Саакашвили

Глава МИД Незалежной, отвечая на обвинения экс-губернатора Одессы о наличии у него российского паспорта, заявил, что считает своей родиной Украину, которую не покинет ни при каких обстоятельствах
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин ответил на обвинения бывшего губернатора Одесской области и экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, заявившего о наличии у того российского гражданства.
 
Михаил Саакашвили и Павел Климкин. Фото: "Утро"

"В отличие от некоторых, я не коллекционирую паспорта и ложь. Моей родиной была, есть и будет Украина. И покидать ее не собираюсь. При любых обстоятельствах", - написал Климкин в своем Twitter во вторник, 8 августа.

Ранее сегодня болтающийся по миру без украинского гражданства, как и без грузинского, Саакашвили попрекнул главу МИД Незалежной в том, что он якобы имеет российский паспорт, а на мове говорит хуже него самого. "Павел Климкин этнически не украинец, а русский, родился в России, насколько я понимаю, имеет там гражданство и по-украински говорит хуже меня", - заявил грузинский варяг у себя в Facebook.

По его словам, глава внешнеполитического ведомства "целыми днями звонит во все страны, куда я приезжал или собираюсь ехать, с претензиями". Также он предложил Порошенко лишить Климкина гражданства после того, как "попользуетесь его услугами вдоволь".

Таким образом, Климкин уже стал вторым представителем украинских властей, кого походя пнул Саакашвили во время своего путешествия в США и европейские страны после того, как лишился по указу президента Украины Петра Порошенко паспорта Незалежной. Накануне досталось главе МВД Арсению Авакову, который якобы вызывал американского посла, чтобы предупредить его о невозможности вылета экс-председателя Одесской ОГА из Штатов именно с украинским документом.

Что касается Климкина, то на официальном сайте МИД Украины говорится, что он родился в Курске в 1967 г., в 1991-м окончил Московский физико-технический институт (МФТИ) - факультет аэрофизики и космических исследований по специальности "прикладная математика" и "физика". На Украине он проживает с 1991 г., до 1993-го работал в Институте электросварки имени Патона.

Также известно, что супруга Климкина Марина Михайленко - дочь российского генерала Юрия Михайленко, награжденного медалью "За возвращение Крыма".

Как отметил "Вестям" профессор Государственного университета управления, почетный работник миграционной службы Владимир Волох, теоретически глава МИД Украины может иметь подданство РФ или претендовать на него, однако "Россия, как и многие другие государства, придерживается принципа одного гражданства". Между тем, по его утверждению, "приобретение гражданином России иного гражданства не влечет за собой прекращения российского".

Выбор читателей