Саакашвили дразнит погранслужбу Украины

Бывший губернатор Одесской области продолжает пользоваться украинским паспортом, посещая европейские страны. При этом еще неделю назад Укрпогранслужба разослала по миру уведомления об аннулировании документов политика

С тех пор как бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили лишился гражданства Украины, его перемещения по миру привлекают гораздо больше внимания, нежели раньше. А все потому, что Саакашвили продолжает использовать свой украинский паспорт, который остался у него, несмотря на лишение гражданства. Так, 7 августа экс-президент Грузии сообщил, что беспрепятственно въехал в Польшу по украинскому паспорту, писало информагентство "Интерфакс-Украина"

Михаил Саакашвили. Фото: AP/TASS

После посещении Польши политик отправился в Литву, где ему уже ранее предложили обзавестись паспортом негражданина. Саакашвили от этого варианта отказался, заявив, что намерен вернуть свое украинское гражданство, которое было отнято незаконно, сообщает "Интерфакс". Множество украинцев озлоблены и будут чувствовать себя обманутыми, если я не буду бороться, заявил бывший губернатор Одесской области, намекая на революционные перспективы своего возможного возвращения на Украину.

Госпогранслужба Украины внимательно следит за путешествиями Михаила Саакашвили, однако, кроме запросов в места его посещений и угроз не впускать мятежного политика в страну, сделать ничего не может. Еще 3 августа Украина уведомила США и другие страны о том, что все паспорта бывшего губернатора Одесской области аннулированы. Первый замглавы украинской Госпогранслужбы Василий Серватюк заявил во вторник агентству "Интерфакс-Украина", что у Саакашвили при попытке пересечения им государственной границы будет изъят паспорт, а сам он не будет пропущен на территорию страны. 

Указ о лишении бывшего губернатора Одесской области гражданства был подписан президентом Украины 26 июля 2017 года. Основанием для такого решения стало предоставление ложных данных при оформлении гражданства, сообщала миграционная служба. По данным ведомства, Саакашвили скрыл, что против него в Грузии возбуждено уголовное дело.

На должности губернатора Одесской области Саакашвили проработал с мая 2015-го по ноябрь 2016-го, когда президент страны удовлетворил его просьбу об отставке, освободив его и от должности своего советника. С 2004 по 2013 г. Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии. В настоящее время на родине против него возбужден ряд уголовных дел.

Выбор читателей