В Париже задержан атаковавший военных террорист

В пригороде французской столицы в ходе спецоперации подозреваемый в нападении на группу военных получил ранения и доставлен в госпиталь. По данным местных СМИ, это 37-летний алжирец по имени Аму. Ранее он не был известен спецслужбам

Французские правоохранители в ходе спецоперации задержали мужчину, атаковавшего на автомобиле в среду, 9 августа, группу военнослужащих в пригороде Парижа Леваллуа-Перре. Как сообщает портал France Info со ссылкой на собственные источники, подозреваемый не был в поле зрения спецслужб Пятой республики.

Фото: twitter.com/AF_Provence

Сегодня утром автомобиль BMW темного цвета совершил наезд на военнослужащих 35-го пехотного полка "Бельфор" антитеррористической операции Sentinelle ("Часовой"), выходивших из казармы в Леваллуа-Перре. Ранения получили 6 человек, угрозы их жизни нет, хотя трое из них в тяжелом состоянии. Водитель машины скрылся с места происшествия.

Мэр Парижа Анн Идальго в своем Twitter выразила поддержку пострадавшим в ходе инцидента. "Моя поддержка шести военным операции Sentinelle, раненным в Леваллуа-Перре. Я всем сердцем надеюсь, что нападавший будет скоро задержан", - пишет она.

Спустя несколько часов на трассе A16 между городами Булонь-сюр-Мер и Кале в ходе полицейской спецоперации был остановлен автомобилист, подозреваемый в совершении нападения. Во время задержания мужчина получил пять пулевых ранений и был доставлен в госпиталь. Местные СМИ сообщают, что ранение также получил один из правоохранителей от срикошетившей пули товарища, т.к. преступник не был вооружен.

По информации портала, "задержанный мужчина не был известен разведке, однако известен полиции из-за небольших правонарушений". Источник издания сообщил, что задержанный является гражданином Алжира, ему 36 лет, на территории Франции у него постоянный статус.

В свою очередь, газета Le Parisien пишет, что нападавшего зовут Аму Б. (Hamou B) и ему 37 лет. По ее данным, он проживал в коммуне Сартрувиль департамента Ивелин. В настоящее время следователи еще пытаются установить мотивы поступка подозреваемого. В его доме уже были проведены обыски.

Sentinelle - это операция французской армии, развернутая после терактов 7, 8 и 9 января 2015 года. Напомним, тогда террористы атаковали редакцию издания Charlie Hebdo, в результате чего погибли 12 человек и еще 11 получили серьезные ранения. В последующие два дня во Франции произошел целый ряд терактов, один из которых - захват заложников у Венсенских ворот. В ходе этого нападения погибли четыре человека.

Выбор читателей