Пентагон подготовил удар по КНДР

С американской военной базы на острове Гуам в любую минуту могут подняться в воздух стратегические бомбардировщики. Их цель - и мокрого пятна от КНДР не оставить. Нужна только отмашка Дональда Трампа

Угрозы военного вторжения США на территорию Северной Кореи, похоже, впервые за последние десятилетия начинают принимать реальные очертания. Уже в ближайшее время в сторону КНДР могут полететь баллистические ракеты.

Ким Чен Ын. Фото: "Утро"

Пентагон разработал план превентивного удара по Северной Корее на случай, если президент США Дональд Трамп издаст соответствующий указ, сообщает NBC со ссылкой на источники в вооруженных силах.

Минобороны США намерено задействовать эскадрилью стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer с базы "Андерсен" на острове Гуам. Атаке американских ВВС подвергнутся ряд стратегических объектов КНДР. В частности, площадки, с которых совершаются баллистические ракетные пуски.

Всего в плане Пентагона значатся порядка двух десятков площадок для ракетных пусков, для испытаний и объектов технического обеспечения, отмечают собеседники телеканала.

В последние дни и без того непростые взаимоотношения двух стран существенно обострились. В среду, 9 августа, Пхеньян заявил о возможности нанесения ракетного удара по американской военной базе на Гуаме. В ответ американский лидер Дональд Трамп в жесткой форме пригрозил Северной Корее "огнем и яростью" в случае создания ими хоть какой-либо угрозы для Соединенных Штатов.

Остров Гуам расположен в Тихом океане на расстоянии около 700 км от Корейского полуострова. На нем расположены американская авиабаза "Андерсен" и военно-морская база "Апра-Харбор".

Американский самолет B-1B Lancer - стратегический бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности и сверхзвуковой дальностью полета - может нести до 56 т ракет и бомб. Был разработан для маловысотного прорыва ПВО посредством полета на сверхмалых высотах с огибанием рельефа местности, что отличает его от бомбардировщика B-52 с ядерным оружием на борту.

В середине июля ВВС США при участии южнокорейских и японских летчиков провели полеты у границ КНДР в так называемой милитаризованной зоне. Это стало ответом на последние ракетные испытания Пхеньяна своей баллистической ракеты средней дальности, которая упала в непосредственной близости от побережья Японии.

Выбор читателей