Убийцу к Земле направит Юпитер

Способность газового гиганта притягивать к себе небесные тела самым роковым образом скажется на судьбе человечества

Человечество погибнет от кометы, являющейся родоначальницей метеорного потока Персеид. К такому выводу пришел астрофизик NASA Итан Сигель. Но направит убийцу к Земле Юпитер.

Фото: GLOBAL LOOK press

Газовый гигант Юпитер является самой большой планетой Солнечной системы. Он в 2,5 раза тяжелее всех планет, вместе взятых, и в 318 раз тяжелее Земли. Благодаря своей массе он притягивает к себе другие небесные тела. Одни попадают в ловушку его гравитационного поля и становятся спутниками. Другие, как комета D/1993 F2 (Шумейкеров - Леви), сталкиваются с ним.

Но страшнее другое. Гравитационное столкновение с Юпитером может привести к смещению орбит крупных космических объектов. Именно это может произойти с кометой Свифта - Таттла. Благодаря ей мы каждый год в конце лета любуемся звездопадом - потоком Персеид. Сейчас комета Земле совсем не опасна. Однако по подсчетам ученого, примерно через 2,5 тыс. лет Юпитер столкнет ее с привычного курса, и тогда человечеству не поздоровится, пишет Daily Star.

Для сравнения он приводит столкновение Земли с астероидом, произошедшее 65 млн лет назад, после которого вымерли динозавры. Так вот, комета Свифта - Таттла в 4 раза больше того астероида. Несложно представить, к каким последствиям приведет ее падение на нашу планету. Утешает одно: астрофизик NASA полагает, что это случится не ранее 4479 года. Есть еще время попытаться спасти человечество. По крайней мере, планы на этот счет имеются.

Выбор читателей