От Альцгеймера реально убежать

Зарядка в детстве помогает сохранить ясный ум в старости, доказали ученые. Занятия спортом в зрелом возрасте тоже дают эффект, но краткосрочный

Интенсивные физические упражнения способствуют работе мозга и улучшают память. К таким выводам пришли нейрофизиологи из Университета Торонто (Канада). Причем оказалось, что зарядка в детстве дает более долгосрочный эффект.

 Фото: GLOBAL LOOK press

О том, что занятия спортом повышают качество жизни, известно давно. И если в детстве ребенка обычно приходится заставлять делать по утрам зарядку, то с возрастом человек сам понимает, что полчаса энергичных движений надолго дает заряд бодрости. Но оказалось, что у физических упражнений есть еще один важный эффект - они улучшают работу мозга.

Австралийские ученые еще в 2008 г. провели эксперимент, который показал: 50-минутные прогулки заметно повышают способность концентрации мозговой деятельности у пожилых людей. Затем итальянские исследователи выяснили, что физическая нагрузка помогает нейронам формировать новые связи с нервными клетками взамен утраченных при травме.

Кроме того, нейрофизиологи не раз замечали, что у детей и стариков во время занятий спортом увеличивается гиппокамп - область мозга, отвечающая за память и формирование эмоций. Между тем у людей зрелого возраста во время зарядки размер гиппокампа не менялся, но память также заметно улучшалась.

Проверить гипотезу о влиянии спорта на мозговую деятельность канадские ученые решили на грызунах. Как сообщает издание eNeuro, они взяли две группы крыс, одна из которых регулярно крутила колесо, а вторая вела неспортивный образ жизни. И оказалось, что прежние выводы исследователей были абсолютно верны: память человека непосредственно после выполнения физических упражнений заметно улучшалась.

Более того: регулярная зарядка в детстве улучшает долгосрочную память. В частности, для крыс шести недель упражнений с первых дней жизни было достаточно для того, чтобы показывать отменные результаты в преклонном возрасте, к примеру, быстрее других выбираться из лабиринта. Соответственно, и у людей занятия спортом в раннем возрасте способствуют формированию большего числа нейронов, что в итоге снижает вероятность развития заболеваний, связанных с отмиранием нервных клеток. Иными словами, от Альцгеймера можно убежать, но стартовать нужно еще в детстве.

Ранее в США состоялись эксперименты на людях по омолаживанию с помощью детской крови.

Выбор читателей