Белый карлик пережил взрыв сверхновой

Летящая с огромной скоростью звезда привлекла внимание астрономов

Рождение сверхновой не всегда приводит к гибели белого карлика. К таким выводам пришли ученые, в течение двух лет наблюдавшие за необычным космическим явлением.

Фото: nasa.gov

Внимание специалистов Института астрономии Академии наук Чехии привлекла звезда LP 40-365. Она двигалась с необычайно высокой скоростью - примерно 500 км/секунду. Теоретически такой скорости должно хватить, чтобы преодолеть силу притяжения Галактики и выйти за ее пределы. Обратили внимание астрономы и на необычное свечение звезды.

Звезда LP 40-365 оказалась в пять раз легче Солнца, на ее поверхности абсолютно отсутствуют нейтральный водород и гелий. Температура довольна низкая. Вычислив эти параметры, ученые уже больше утвердились в мысли, что данный белый карлик не похож на своих сородичей, говорится в статье в журнале Science. Траектория полета подсказала: он начался на окраине Галактики, вдалеке от массовых скоплений звезд.

Скорее всего, LP 40-365 "выплюнула" черная дыра. Такое могло произойти, если звезда когда-то - примерно 50 млн лет назад - существовала в паре или с другим белым карликом, или с красным гигантом. Но постепенно LP 40-365 наращивала свою массу, воруя материю у "соседа". Когда она взяла больше, чем могла усвоить, ее просто разорвало: верхние слои рассеялись, а раскаленное ядро как из катапульты помчалось по космосу, постепенно остывая.

Ранее считалось, что при взрыве белого карлика звезда исчезает полностью, а на ее месте остается светящееся облако из горячей плазмы - феномен, который называют "рождением сверхновой".

Выбор читателей