Органы для космонавтов вырастят на МКС

Находящимся на орбите людям предложат менять поврежденные ткани на новые прямо в космосе. Для этого на станции запустят 3D-биопринтер

На Международной космической станции (МКС) откроют производство человеческих органов. Для этого российская команда биологов намерена использовать новый магнитный 3D-принтер, который наиболее эффективен в условиях невесомости.Печать живых тканей на МКС планируется запустить в самое ближайшее время, сообщили в РКК "Энергия" "Московскому комсомольцу". Скорее всего, это произойдет уже в 2018 году. Ученые хотят проверить работу нового биопринтера в условиях невесомости.

В настоящее время 3D-принтеры на Земле могут воспроизводить некоторые ткани, используя для этого метод послойной печати. Биологи уверены, что в космосе, когда на аппарат и производимое им не будет влиять притяжение, печать человеческих органов будет более точной и эффективной.

В качестве биочернил также планируется использовать сфероиды на основе стволовых клеток. Только в магнитном 3D-принтере вместо послойной печати клетки будут формировать ткань примерно так, как это происходит в организме. По крайней мере, такова рабочая гипотеза российских биологов. Проверить ее можно только в космосе, что и должно произойти в следующем году.

Ученые указывают, что изготовление на МКС органов поможет не только сохранять здоровье космонавтов - поврежденные ткани им можно будет заменять прямо на борту, но это даст мощный толчок науке в целом. Кроме того, не исключено, что в будущем в космосе появятся настоящие цеха по выращиванию органов, которые потом будут доставлять пациентам на Земле.

Выбор читателей