Сидячий образ жизни приводит к смерти

Медики установили связь между суточной физической активностью человека и риском преждевременной кончины. Как оказалось, некоторым группам населения сидеть вовсе не вредно

Чем старше человек, тем больше ему нужно двигаться. К таким выводам пришли специалисты, изучив показатели тысяч человек. Впрочем, ежедневная зарядка спасет от преждевременной смерти и при сидячем образе жизни.

Фото: GLOBAL LOOK press

В исследовании медиков из Университета Далхаузи в Новой Шотландии (Канада) приняли участие более 3 тыс. 140 добровольцев в возрасте от 50 лет. Ученые анализировали их образ жизни, медицинские показатели и затем наблюдали за дальнейшей судьбой.

Как оказалось, большинство пожилых людей ведут малоподвижный образ жизни, говорится в статье в издании Canadian Medical Association Journal. И действительно, это провоцирует ряд заболеваний, которые приводят к смерти. Однако это утверждение характерно не для всех. Если пожилой человек большую часть дня сидит или лежит, но следит за своим здоровьем и регулярно выполняет комплекс физических упражнений, малоподвижный образ жизни ему ничем плохим не грозит, выяснили канадские ученые.

По мнению медиков, это очень важная информация. Поскольку доказано, что регулярная физическая активность - даже простая зарядка или несколько кругов по дому с помощью ходунков, столь же полезна, как и активный образ жизни в целом.

Ранее ученые доказали, что положительное влияние на здоровье оказывает секс.

Выбор читателей