За американскими визами выстроилась очередь

Прекращение выдачи въездных документов вызвало ажиотаж у посольства США в Москве. Люди стремятся получить бумаги, пока учреждение не закрылось на каникулы. Срок оформления виз может вырасти до полугода

Соискатели американской визы выстроились в очередь у посольства США в Москве. Повышенный ажиотаж связан с решением Вашингтона прекратить выдачу въездных документов в консульских учреждениях в других городах России.

Фото: Twitter 

Сегодня, 22 августа, американское посольство в последний раз выдает визы перед перерывом, который продлится до 1 сентября. В связи с этим у здания на Новинском бульваре выстроился хвост из тех, кто должен пройти собеседование или пришел за уже готовой визой. Внутрь дождавшихся своей очереди счастливчиков пропускают только после проверки документов. При этом у посетителя обязательно должен быть на руках вызов в посольство, передает РИА "Новости".

Люди очень волнуются, что могут не успеть получить визу до объявленных посольством каникул. Большинство из них заранее купило авиабилеты, поскольку они необходимы для оформления визы. Теперь же у многих соискателей могут сорваться планы, и билеты придется менять с потерей денег. Тем, кому удалось получить визу до закрытия посольства, не скрывают своей радости.

Многие москвичи подходят к дипломатическому учреждению, чтобы уточнить консульскую информацию на стендах, однако никаких объявлений об изменении выдачи виз на них нет. Из-за этого желающие получить визу не понимают, как им действовать и куда обращаться.

Накануне посольство США объявило, что с 23 августа приостановит на неопределенный срок процедуру выдачи неиммиграционных виз США по всей России. Первого сентября эта процедура возобновится, но только в Москве. Собеседования на визу также будут проводиться только в столице. Консульские учреждения в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке с завтрашнего дня будут обслуживать лишь американских граждан.

Тем, кто был предварительно записан на собеседование в ­этих городах, предложат перезаписаться в Москву на более позднюю дату. В посольстве предупреждают, что количество записей сильно ограниченно. Уплаченный консульский сбор будет действовать в течение года, причем его не вернут, если человек откажется получать визу.

Насколько растянется процесс получения визы, не известно, но еще до приостановки работы консульств средний срок ее изготовления составлял 85 дней. В Российском союзе туриндустрии предположили, что срок оформления растянется до полугода. В Ассоциации туроператоров России посоветовали начать оформление документов за четыре месяца до предполагаемого выезда. В ускоренном порядке визу будут выдавать лишь студентам, а также тем, кто едет в Штаты на лечение или по семейной необходимости.

Посольство США в Москве. Фото: Антон Новодережкин/ ТАСС 

Прекращение выдачи виз в посольстве США объяснили сокращением численности сотрудников. Ограничения будут действовать, пока число американских дипломатов не увеличат, заявили в дипмиссии.

Решение о сокращении американской дипломатической миссии в России на 755 человек - до 455 сотрудников - было принято в ответ на высылку российских дипломатов из США и принятия очередного пакета антироссийских санкций. После сокращения числа американских представителей размер дипмиссий в двух странах сравнялся. Помимо высылки дипломатов США, Москва с 1 августа приостановила использование американским посольством складских помещений на Дорожной улице в российской столице и посольской дачи в Серебряном Бору.

Выбор читателей