Подмену младенцев оценили в миллион

Халатность врачей одного из роддомов Челябинска обойдется Минфину РФ в круглую сумму. Перинатальный центр города избежал наказания, ввиду того что 30 лет назад его еще не существовало

В истории тридцатилетней давности с подменой детей в одном из роддомов Челябинска поставлена точка. Зоя Туганова получит компенсацию в 1 млн руб. за халатность акушеров, которые перепутали ее дочь с другим младенцем.

Екатерина Туганова (слева) и Люция Тулигенова. Фото: "Газета.ру"

Сегодня, 23 августа, Центральный районный суд Челябинска встал на сторону истицы и определил удовлетворить ее 10-миллионный иск к областному перинатальному центру и Минздраву Челябинской области частично. Обязав таким образом выплатить женщине сумму в 1 млн руб., пишет "КоммерсантЪ".

При этом выплата всей суммы возложена непосредственно на областной Минздрав. Это связано с тем, что указанный в иске перинатальный центр в 1987 г. еще не существовал и был учрежден только в 2004 году.

Суду не представилось возможным установить правопреемника областной гинекологической больницы, в здании которой сегодня работает медицинское учреждение. Исходя из этого деньги на счет истицы будут переведены из федерального бюджета, цитирует издание решение суда.

Как сообщалось ранее, в июле Екатерина Туганова, дочь Зои Тугановой, подала в суд на Министерство здравоохранения области и местный перинатальный центр. С ее слов выяснилась следующая картина: ее новорожденной перепутали медики и отдали в другую семью.

На странице Тугановой в социальной сети "ВКонтакте" претензии к челябинским медикам изложены более чем подробно. Сразу после того как она родилась, врачи отдали башкирскую девочку в семью Тугановых - русской женщине Зое и ее татарскому мужу. В свою очередь, новорожденная дочка этих людей, Люция, оказалась в семье башкир Тулигеновых. Как видно, фамилии подменышей были похожи, что и могло стать причиной ошибки.

Зоя Туганова на протяжении всего воспитания ребенка сомневалась, что Екатерина ее дочь. Это в конечном итоге и привело к тому, что обе женщины решили сделать ДНК-тест, который подтвердил опасения Зои и помог окончательно во всем разобраться. После чего с помощью соцсетей Туганова нашла свою родную дочь.

Медицинский анализ подтвердил, что настоящей матерью Люции является именно Зоя. Родных же папы и мамы Екатерины уже нет в живых. При этом у Люции сейчас своя семья, в которой родились трое детей, а Екатерина воспитывает сына.

Выбор читателей