Тимошенко позвала Саакашвили на борьбу

Лидер "Батькивщины" планирует объединить экс-президента Грузии и других представителей "подлинной оппозиции" против нынешней власти. Неравнодушные должны дать отпор президенту и правительству, сказала она

Власти Украины подавляют оппозиционных деятелей жесткими методами. Чтобы положить этому конец, все политические силы, недовольные режимом Петра Порошенко, должны объединиться и дать отпор нынешней власти. Соответствующее заявление сделала бывший премьер-министр Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

Юлия Тимошенко и Михаил Саакашвили. Фото: "Утро"

Во время поездки по регионам политик призвала собратьев по оппозиции позабыть распри и выступить единым фронтом против общего врага. "Сегодня нужно отложить амбиции и найти взаимопонимание настоящим оппозиционным силам", - сказала Тимошенко на встрече с жителями города Сарны Ровенской области.

Власть ведет жестокую борьбу с подлинными оппозиционерами. К таковым Тимошенко отнесла свою политическую силу, а также "Самопомощь", партию "Свобода" и созданное Михаилом Саакашвили "Движение новых сил". "По каждому из руководителей областных партийных организаций "Батькивщины" открыто от двух до 17 уголовных дел", - отметила глава партии.

По ее словам, "власть называет реформами стратегию радикального уменьшения украинцев, которые проживают на своей земле". К разрушительным шагам Тимошенко отнесла обесценивание гривны в три раза, медицинскую и пенсионную реформы, принудительную децентрализацию власти и желание властей начать распродажу сельскохозяйственных земель.

Тимошенко призвала украинцев "не быть равнодушными и готовиться защищать и восстанавливать страну".

Она не первый раз, критикуя нынешнюю власть, встает на сторону Михаила Саакашвили, который стал политическим изгоем, лишившись поста губернатора Одесской области, а затем и паспорта гражданина Украины. "Лишение Михаила Саакашвили украинского гражданства - еще один шаг к установлению диктатуры", - написала глава "Батькивщины" в Facebook в конце июля.

Сам Саакашвили недавно заявил о своем намерении вернуться на свою вторую родину, несмотря на то что украинские пограничники собираются изъять у него паспорт и не впустить на территорию страны. В недавнем видеообращении политик заявил, что власть занимается "полным уничтожением Украины" и что он не намерен "отсиживаться и смотреть на это издалека". "Какие бы ни были шансы, я пойду в этот бой. Я обещал украинскому народу, что буду на его стороне", - отметил он, обязавшись помочь молодым политикам "изменить эту реальность".

До этого Саакашвили говорил о том, что осенью на Украине разыграется очередная революция и он примет в этих событиях самое активное участие. "Я вернусь на Украину, потому что будет мобилизация людей, потому что мы и так собирались мобилизовать людей на осень. Когда борьба будет разрастаться и как только будет первый же момент, я, конечно, приеду и буду активно участвовать. Я буду органической частью этой борьбы, которую сам и инициировал", - заявил политик.

В конце июля Петр Порошенко своим указом лишил Михаила Саакашвили гражданства Украины. Это произошло в тот момент, когда политик находился за пределами страны. Народный депутат и внештатный советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил о том, что Генеральная прокуратура Грузии передала Украине факты, которые не были известны ей во время предоставления Саакашвили украинского гражданства. Адвокаты экс-президента Грузии, со своей стороны, собираются обжаловать указ о лишении гражданства в Апелляционном суде.

Выбор читателей