За Кизякова взялась Генпрокуратура

Ведомство займется проверкой, куда ушли государственные средства, выделяемые программе "Пока все дома" на создание видеороликов про детей-сирот

Генпрокуратура инициировала проверку сообщений в СМИ о том, что создатели телепрограммы "Пока все дома" нецелевым образом тратили деньги, которые получали из федерального бюджета на создание видеороликов о детях-сиротах. Сообщение об этом появилось на сайте ведомства в среду, 30 августа, в день 50-летнего юбилея автора и бессменного ведущего передачи Тимура Кизякова.

Тимур Кизяков. Фото: Foma/Global Look

Сведения о финансировании и расходах телепрограммы "Пока все дома" следователи решили проверить после того, как в СМИ разразился скандал, связанный с именем Тимура Кизякова и его супруги Елены. Генпрокуратура обратила снимание, что создателей передачи и ее постоянной рубрики "У вас будет ребенок" обвиняют в нецелевом расходовании средств, выделяемых на съемки. В первую очередь ведомство проверит, куда ушли 110 млн руб., выделенных Министерством образования и науки РФ на производство так называемых "видеопаспортов" детей-сирот.

"При наличии оснований незамедлительно будут приняты меры прокурорского реагирования", - говорится на сайте ведомства.

Впрочем, сообщение не вызвало тревоги у Кизякова. По его словам, компания-производитель программы "Дом", совладельцем которой он является, готова к любым проверкам. Самого же Кизякова больше интересует, кто приложил усилия, чтобы возбудить такой нездоровый интерес к его деятельности. "Это реакция на твердую позицию по вопросу усыновления и попытка помешать нашей работе, - заявил ведущий "Пока все дома" в интервью РБК. - Я читал материалы про нас, но ссылки ведут на недостоверные источники, а комментировать слухи и тем более им верить не хочется", - отметил Кизяков.

Ранее в СМИ появились сведения, что супруги Кизяковы брали деньги на съемку видеороликов о детях-сиротах от "Первого канала", где выходила передача, от государства по программе помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и от спонсоров, в частности, производителя керамической плитки Kerama Marazzi.

На фоне скандала "Первый канал" расторг договор с ООО "Дом", и с сентября программы "Пока все дома" на первой кнопке больше нет. Как сообщили RNS в пресс-службе телеканала, вся эта ситуация оказалась полной неожиданностью. "Первый канал" покупал программу "Пока все дома" у производителя - компании "Дом", в том числе рубрику "У вас будет ребенок". Каналу не было известно, что рубрика производится за счет государства, а также об участии создателей программы в тендерах и регистрации товарного знака "видеопаспорт". По результату публикаций в СМИ и реакции общественности мы приняли решение закрыть программу", - рассказали на "Первом канале" 30 августа.

Вместе с тем "Ведомости" пишут, что о госфинансировании видеопаспортов было известно уже в конце 2016 г., когда эту информацию подтвердил сотрудник Минобрнауки Евгений Сильянов.

При этом Тимур Кизяков ранее сообщил, что компания "Дом" сама решила расторгнуть сотрудничество с "Первым каналом", поскольку не согласна с его методами работы.

Выбор читателей