Москва ответит Вашингтону за Сан-Франциско

Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном выразил сожаление в связи с закрытием консульских объектов России в ряде американских городов

Российские власти отреагируют на решение Вашингтона закрыть нашу дипмиссию в Сан-Франциско. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел России в четверг, 31 августа. Как следует из заявления МИД РФ, министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном выразил сожаление в связи с эскалацией напряженности отношений между Соединенными Штатами и Российской Федерацией.

Фото: "Утро"

"Госсекретарь звонил специально для того, чтобы проинформировать, что в ближайшее время будет объявлено о дополнительных ограничениях деятельности российских дипломатических представительств на территории США, и изложил их основное содержание", - говорится в заявлении.

Министр добавил, что в Москве внимательно изучат объявленные американцами новые шаги, после чего будет сообщено об ответной реакции.

Ранее в четверг стало известно, что американская сторона таки решилась на ответные дипломатические меры после российских ответных мер и потребовала до 2 сентября закрыть консульство РФ в Сан-Франциско и два консульских объекта в Вашингтоне и Нью-Йорке, пишет РИА "Новости".

Представители России незамедлительно прокомментировали новости из-за океана. В первую очередь свое сожаление о происходящем высказал генконсул РФ в Сан-Франциско Сергей Петров.

"Решение больно ударит по интересам и российских граждан, проживающих в том регионе, за который отвечало генконсульство, и по американским гражданам, которые также часто обращались в наше генконсульство по поводу многих вопросов, в том числе за получением российской визы", - цитирует дипломата РИА "Новости".

По его словам, как будет проходить сам процесс закрытия и куда поедут сотрудники дипмиссии, решат в МИД России.

В свою очередь, глава международного комитета Совфеда Константин Косачев считает, что Москва должна добиваться зеркального ответа при "обмене дипломатическими любезностями" с Вашингтоном.

"В случае с "обменом дипломатическими любезностями" - продолжать добиваться абсолютной симметричности. И если сотрудники нашего генконсульства в Сан-Франциско будут вынуждены вернуться домой - предлагать американцам отозвать ровно такое же количество сотрудников из своих представительств в России", - написал сенатор в Facebook.

Вторая альтернатива, по его мнению, - распределить попавших "под нож" российских дипломатов по другим нашим диппредставительствам в Штатах. "Насколько это целесообразно, определяться нужно МИДу, причем срочно", - отметил Косачев.

Кроме того, так и остаются без ответа недавние жесткие санкционные решения США, оформленные в печально известном законе, отметил политик. "Убежден, что ответ необходим. И, повторю, в этом случае он вполне может быть не симметричным. Но чувствительным", - подчеркнул сенатор.

Напомним, в конце июля РФ сократила дипмиссию США в России на 755 человек - до 455 сотрудников. Москва приравняла количество служащих американского посольства в нашей стране к числу работающих россиян в дипкорпусе РФ в Соединенных Штатах. По заявлению МИД, эти меры стали ответом на антироссийскую политику и принятые американским Конгрессом новые санкции против Российской Федерации.

Тогда США с 23 августа приостановили процедуру выдачи своих неиммиграционных виз по всей России. С 1 сентября эта процедура возобновится, но лишь в посольстве Штатов в Москве. Вашингтон объяснил нововведения сокращением численности сотрудников.

До этого американские визы выдавали консульства в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

Вероятно, какие-то из них могут также закрыть в ближайшее время.

Выбор читателей