РУСАДА обзавелось своими стукачами

Российское антидопинговое агентство создало отдел, отвечающий за работу с информаторами. Об этом на заседании Независимой общественной антидопинговой комиссии сообщил министр спорта РФ Павел Колобков

Отдел по работе с информаторами создан в Российском антидопинговом агентстве (РУСАДА). Об этом в понедельник, 4 сентября, заявил министр спорта РФ Павел Колобков в ходе заседания Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК). Он отметил, что в данном направлении большую работу проводит Олимпийский комитет России (ОКР).

Фото: "Утро"

"Один из самых тонких моментов связан с развитием института информаторов. РУСАДА предоставило информацию о проводимой в настоящее время работе с лицами, согласившимися на сотрудничество, а также теми, кто информирует РУСАДА о возможных нарушениях по телефону и электронной почте. Огромную работу в этом направлении проводит ОКР, в некоторых федерациях подобная система уже действует, например в ВФЛА (Всероссийская федерация легкой атлетики). В РУСАДА создан отдел по работе с информаторами", - цитирует РИА "Новости" Колобкова.

По его словам, РУСАДА разработало систему добровольного тестирования российских спортсменов, еще не включенных в пул тестируемых. Кроме того, все впервые попавшие в список национальной команды атлеты обязаны будут проходить процедуру проверки на допинг.

Также для противодействия распространению нарушений антидопинговых правил подготовлены образовательные мероприятия и специальные программы.

"РУСАДА разработаны и направлены в вузы материалы для включения в образовательную программу, процесс внедрения будет нами проверен", - отметил министр спорта, слова которого приводит ТАСС.

Напомним, в ноябре 2015 г. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) временно отстранила ВФЛА на фоне скандальной истории с участием российской легкоатлетки Юлии Степановой и ее мужа, бывшего сотрудника РУСАДА Виталия Степанова, в связи с обвинениями в многочисленных нарушениях антидопинговых правил.

В декабре того же года президент IAAF Себастьян Коу заявил, что создание системы, в которой могли бы использоваться информаторы, станет одним из необходимых критериев восстановления членства ВФЛА в IAAF.

На прошлой неделе РУСАДА обрела после долгого перерыва своего гендиректора, им стал член совета директоров АО "Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие" Юрий Ганус.

Также сегодня стало известно о том, что глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен снял с России обвинения в государственной поддержке допинга, о чем утверждалось в двух частях специального доклада, обнародованного в 2016 году.

"Я встречался с Маклареном. В итоге он сказал, что снял свои обвинения в государственном вмешательстве. Если он снял эти обвинения, то это очень важно", - приводит слова Смирнова "Р-Спорт".

Выбор читателей