Долги тянут Украину на дно

Глава украинского кабмина Владимир Гройсман заявил, что Незалежная тратит свыше 100 миллиардов гривен на обслуживание внешних долговых обязательств, что мешает правительству раскрыть экономический потенциал страны

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что власти страны тратят на обслуживание внешних долгов более 100 млрд грн (около $3,8 млрд) в год. Об этом глава кабмина сообщил во вторник, 5 сентября, на заседании круглого стола, посвященного проведению пенсионной реформы в Незалежной, передает "112 Украина".

Фото: "Утро"

"Мы по внешним долгам, которые накоплены десятилетиями, платим более 100 миллиардов в год обслуживания", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что долговые обязательства не позволяют правительству раскрыть экономический потенциал Украины.

Позже во вторник, выступая на открытии 7-й сессии Верховной рады, Гройсман призвал всех объединиться для принятия конкретных и правильных решений, чтобы дать возможность гражданам "получить нормальную пенсию, качественное образование, качественное здравоохранение и доступ к качественному и справедливому правосудию".

По его мнению, за три года после "революции достоинства" Незалежная смогла "стабилизировать ситуацию" и имеет "небольшие ростки экономического роста, но этого недостаточно для того, чтобы отдать украинцам положенное им - качество жизни, надлежащую заработную плату, возможности получать качественные образование и здравоохранение", приводит слова Гройсмана "Укринформ".

В мае текущего года из-за долгов по взносам Украина лишилась права голоса во Всемирной организации здравоохранения. В июле в Министерстве финансов заявили, что совокупный государственный долг страны превысил $75 млрд - это почти 80% от ВВП Украины.

Позже, 28 августа, замглавы Нацбанка Олег Чурий сообщил, что до конца 2017 г. по долгам Незалежной предстоит выплатить около $2 миллиардов.

Еще ранее, в начале апреля этого года, тот же Чурий заявлял, что Киеву необходимо будет до конца 2019-го выплатить $12,8 млрд по внешним долгам. Чтобы выполнить свои обязательства, Незалежной приходится продавать госимущество, включая самые когда-то легендарные советские индустриальные предприятия, по бросовым ценам.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей