Порошенко выведет Донбасс на глобальный уровень

На заседании Генассамблеи ООН глава Незалежной намерен поднять вопрос, как заставить Россию выполнять свои обязательства по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины

Президент Украины Петр Порошенко рассказал во вторник, 12 сентября, какие вопросы намерен поднять на Генассамблее ООН и какие еще у него планы в Нью-Йорке. Мысли главы Незалежной занимает, естественно, Россия.

Петр Порошенко. Фото: Sergii Kharchenko/ Global Look 

У президента Украины впереди очень насыщенные дни. В конце недели он летит в Нью-Йорк. В США он, конечно, частый гость, но сейчас все выведено на глобальный уровень. Порошенко намерен выступить на заседании Генассамблеи ООН. О чем он будет говорить перед представителями всех 193 входящих в организацию стран, в принципе, уже было известно: Киев усиленно продвигает свой проект отправки в Донбасс миротворцев.

После того как со своими предложениями размещения нейтральных сил на линии разграничения между самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками и подконтрольными Киеву территориями выступила Россия, власти Незалежной возмутились и стали отстаивать "право первой ночи", то есть свое первенство идеи.

Но, как выяснилось сегодня, задумка Киева все-таки иная. Миротворцы ООН должны оказать влияние в первую очередь на Россию, сообщил Порошенко. "Мы поднимем вопрос "голубых касок", которые должны обеспечить выполнение Российской Федерацией взятых на себя обязательств в соответствии с минскими соглашениями, должны обеспечить мир на украинской земле", - заявил он, приветствуя участников "Игр непокоренных", передает "112 Украина".

Эту же мысль Порошенко намерен продвинуть и на заседании Совета безопасности ООН, в котором также хочет поучаствовать, будучи в Нью-Йорке, а также во время встречи с руководством Пентагона. "У нас там состоятся очень интересные взаимодействия и переговоры, в частности, с Министерством обороны, с американскими военными. Я пока что не буду раскрывать подробности", - попытался создать интригу Порошенко.

Ранее постпред Украины при ООН Владимир Ельченко заявил о том, что миротворческую миссию ООН необходимо разместить на российско-украинской границе, а вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко высказалась, что международные миротворческие вооруженные силы должны занять весь Донбасс.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей