Порошенко на пороге импичмента

Ряд депутатов Верховной рады поддерживают инициативу своих коллег из Киевского облсовета и горсовета Белой Церкви, обратившихся ранее в парламент с призывом законодательно урегулировать процедуру отставки главы государства от должности

Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко в очередной раз предложила президенту Украины Петру Порошенко внести на рассмотрение Верховной рады закон об импичменте. Об этом вечная украинская революционерка заявила в эфире телеканала NewsOne. Ее инициативу уже поддержали депутаты из "Оппозиционного блока" и "Самопомощи", сообщает во вторник, 12 сентября, интернет-газета "Вести".

Фото: "Утро"

Тимошенко обвинила главу государства в коррупции и нарушении основных положений Конституции страны. По ее словам, "один человек сегодня владеет парламентом на коммерческой основе, правительством, президентской администрацией, силовыми структурами и этот человек формирует политику, а все остальное декорации - есть "кнопкодавы" в парламенте, есть люди без образования в парламенте, в судебной системе есть люди, которые присягнули президенту. Сегодня вся система правосудия на Украине завернута в фантик "цукерки" Рошен".

Она считает, что такую "морально-духовную" и "ответственную личность", как президент, необходимо поставить под контроль общества", дать возможность ему привлекать лидера нации к ответственности.

"А это закон про импичмент президента. Это такая же неприкосновенность как у депутатов и судей, которую необходимо отменить", - отметила Тимошенко.

Позицию лидера "Батькивщины" поддержал депутат "Оппоблока" Николай Скорик, заявивший, что "единственный выход из ситуации - этому парламенту распуститься, провести новые выборы и парламента, и президента, заняться действительно новой Конституцией, не только в рамках Минского процесса эти изменения, а и, я думаю, что реальная конституционная реформа, она очень неотложная. Требует реформирования и местная власть".

Он напомнил о недавно принятом обращении горсовета Белой Церкви к Раде с призывом законодательно урегулировать процедуру импичмента президента. Таким образом, они поддержали своих коллег - депутатов Киевского облсовета, выступивших в июне 2017 г. с подобной инициативой.

Представитель "Самопомощи" Татьяна Острикова также полагает, что "сегодня есть основания для импичмента президенту, но нет закона".

В начале сентября экс-депутат Рады, а ныне член Комитета спасения Украины Владимир Олейник, комментируя обращение Белоцерковского городского совета, подчеркнул, что для Порошенко - это приговор украинского общества. "Дальше терпеть эту власть люди не хотят", - считает бывший депутат. В подтверждение своих слов он привел последние статистические данные соцопроса, из которого следует, что у нынешнего лидера нации всего 2% народного доверия.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей