Саакашвили притаился в Киеве

Опальный политик перенес начало протестных акций на Украине с 19 сентября на октябрь, но в столицу все-таки приехал: без шума встретился со сторонниками, вспомнил детство и раскрыл, где деньги лежат

Петр Порошенко - часть политической системы на Украине, которая должна быть уничтожена. Об этом заявил экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили во вторник, 19 сентября. Впрочем, настроен он был сегодня весьма миролюбиво.

Михаил Саакашвили. Фото: Serg Glovny/ Global Look 

Как прежде по Европе, сейчас так же свободно Саакашвили катается по территории Украины. Гражданского паспорта у него нет, его судят по обвинению в незаконном проникновении в страну, но это не мешает ему продолжать гастроли. Правда, пока все мероприятия с участием Саакашвили тихие, буквально кулуарные.

Изначально опальный политик назначил великую протестную акцию в Киеве как раз на 19 сентября. Однако прошло немного времени, и он передумал: "день икс" назначил на 17 октября. На эту дату в Киеве уже было назначено мероприятие гражданских активистов, требующих усиления антикоррупционной борьбы и отмены депутатской неприкосновенности. По словам Саакашвили, его сторонники эти требования поддержат плюс добавят свои, какие именно - пока не сформулировано.

Между тем в столицу Украины Саакашвили приехал уже сегодня. Но - тихо, без масштабных акций и манифестаций. Предварительно была запланирована только его встреча со сторонниками у здания Администрации президента на Банковой улице, сообщает "Газета.ру". Там Саакашвили не смог сдержать эмоций:

"Украина - это дело моей жизни, - заявил он, вспоминая свое детство на местных улицах. - Я у себя дома. Это такой же мой дом, как Грузия... Я буду жить в Украине столько, сколько надо для полной победы украинского народа", - пообещал он. При этом он заявил, что не имеет личной обиды на Порошенко и настаивает на его импичменте по другой причине: "Порошенко - одна из частей этой системы, которая убивает Украину".

Вместе с тем, по убеждению Саакашвили, революционная смена власти в стране невозможна. "Забудьте слово "бунт". Никакие революции Украине сейчас не нужны", - призвал он, отметив, впрочем, что бунт и невозможен, поскольку на Украине нет сил, которые могут "заставить народ пойти на Майдан". Но есть "группа барыг", заявил он и сообщил всем собравшимся, что на первом этаже Администрации президента расположен целый склад "с наличкой" для подкупа, передает "Украинская правда".

Завершая встречу, Саакашвили попрощался "до 17 октября именно здесь" и отправился в Днепр, где пообещал встретиться со сторонниками 20 сентября. А 22 сентября у него назначено очередное заседание в Мостиском районном суде по делу о незаконном пересечении госграницы. Первое слушание состоялось накануне, и Саакашвили уже смог публично обозначить свою позицию.

Выбор читателей