Минтранс готов прижать авиакомпании

Регулятор допускает увеличение выплат для пассажиров, которые не смогли попасть на свой рейс из-за нехватки мест. Однако предложенный размер денежной компенсации жертвам овербукинга не устраивает авиаперевозчиков

В российском Минтрансе считают справедливым и обоснованным возможное десятикратное увеличение выплат для пассажиров, которые не смогли попасть на свой рейс в связи с овербукингом. Об этом, как пишет ТАСС, заявил глава ведомства Максим Соколов.

Фото: Viktor Borzyh/ Global look

"Это идея депутатов Госдумы. Если будет соответствующий законопроект, то мы его несомненно обсудим. Как на экспертной площадке Министерства транспорта, так и в самой Госдуме. После чего выработаем общую точку зрения с экспертным сообществом, представителями потребителей, авиапассажиров", - сказал Соколов.

При этом глава Минтранса подчеркнул, что подобная ответственность возможна, если ее поддержат и на уровне самих перевозчиков.

Однако авиакомпании сочли введение подобных мер неоправданным и даже драконовским. Они не против, чтобы овербукинг был легализован. Но увеличение выплат пострадавшим от овербукинга сразу в десять раз заставит перевозчиков нести серьезные убытки.

По мнению гендиректора крупнейшего в России агентства делового туризма "Аэроклуб" Дениса Матюхина, подобная солидная компенсация будет иметь негативные последствия и для самих пассажиров. "В случае, если штрафы за овербукинг появятся и будут приняты в заявленном размере, авиакомпаниям потребуется некий резервный запас денежных средств для урегулирования конфликтных ситуаций, что может спровоцировать рост стоимости билетов", - посетовал эксперт.

Вторит коллеге и эксперт в сфере гражданской авиации Роман Захаров. Он считает, что введение подобных мер не станет панацеей при разрешении конфликтных ситуаций между авиаперевозчиком и пассажиром.

"Сама по себе выплата компенсации не означает реальной заботы о пассажирах. Есть другие, более реальные механизмы. Нашим авиаперевозчикам необходимо воспользоваться зарубежным опытом. В частности, поиск добровольцев среди пассажиров, которые бы согласились на вылет позднее за дополнительные бонусы - скидку на следующий билет, выплату денежной компенсации, полет в бизнес-классе и еще ряд приятностей. Такая практика снижает число конфликтов и повышает степень удовлетворенности клиентов авиакомпанией в целом", - сказал Захаров. 

Как сообщалось ранее, фракция "Справедливая Россия" в Госдуме собирается в ближайшее время внести на обсуждение законопроект, который серьезно ужесточит наказание за овербукинг. Его автором выступил первый заместитель председателя комитета по энергетике Игорь Ананских.

Овербукингом называется продажа авиакомпанией билетов в количестве, превышающем число мест в салоне самолета. Так перевозчики страхуются от пассажиров, которые либо опаздывают на рейс, либо вообще отказываются лететь. Если же борт самолета заполнен до отказа, оставшимся пассажирам предлагают полететь следующим рейсом. 

Если получит поддержку в Госдуме инициатива "Справедливой России", пассажир в случае овербукинга получит возможность выбирать: либо лететь следующим рейсом, либо потребовать от перевозчика вернуть ему стоимость билета в десятикратном размере. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей