Россияне установили рекорд по отпускам

Соотечественники устали от затянутых поясов и массово рванули отдыхать от трудов праведных. Летом без отпуска обошлись только 31% граждан нашей страны, что стало самым низким показателем с 2013 года

Летом этого года граждане нашей страны побывали в таком большом количестве отпусков, как никогда. И этим даже установили рекорд, сообщил генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров на пресс-конференции.

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look

По его словам, минувшим летом отдохнули 67% россиян, без отпуска обошлись только 31%, что является самым низким показателем с 2013 года. "В прошлом году, для сравнения, таких было 45% - в 1,5 раза больше", - цитирует Федорова RNS.

По его словам, причинами такого количества отпускников стало преодоление экономического кризиса и общая усталость от необходимости регулярно "затягивать пояса". После сложных 2015 и 2016 гг. россияне решили вознаградить себя за прожитый период.

Как показал опрос ВЦИОМа, 15% отпускников летом отдыхали на Черном море, 11% - на курортах Кубани, 6% - в Крыму, а каждый шестой пускался в путешествие по стране. Примерно 10% россиян предпочли родным курортам зарубежные, передает РИА "Новости".

Как ранее отметили в Российском союзе туриндустрии (РСТ), в 2017-м впервые за последние четыре года в России начал расти выездной туризм.

По словам социологов, более удовлетворенными своим отдыхом оказались те, кто провел время в путешествии (83%), тогда как среди "домоседов" и "дачников" лишь каждый второй (54%) заявил, что доволен отпуском.

Отмечается, что основной причиной неудовлетворенности отдыхом стали финансовые трудности. Каждый третий россиянин (33%) не смог съездить или слетать в желаемое место из-за нехватки денег. Также многим отдыхающим (28%) отпуск испортила погода.

Выбор читателей