Руководители РУСАДА умирали неспроста

Новый глава Российского антидопингового агентства считает, что в смерти членов руководства организации есть странности. Но утверждать что-либо конкретно, не имея доказательств, он не может

Двое бывших членов руководства Российского антидопингового агентства (РУСАДА) не могли умереть один за другим просто так. Об этом сказал действующий гендиректор РУСАДА Юрий Ганус.

Гендиректор РУСАДА Юрий Ганус. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС 

Глава агентства выразил сомнение в естественности смерти экс-председателя исполкома РУСАДА Вячеслава Синева и бывшего исполнительного директора организации Никиты Камаева, которые скончались в феврале 2016 г. с интервалом в две недели. По его словам, он "знает предысторию" смертей Камаева и Синева, имея в виду допинговый скандал вокруг агентства, разразившийся в ноябре 2015 г. после отчета независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA).

"Понятно, что два человека просто так не могут уйти из жизни. Я понимаю, что ситуация была, и вся антидопинговая организация была дисквалифицирована, и в этой связи это из ряда вон выходящий факт", - сказал Ганус в интервью информагентству "Р-Спорт".

При этом он оговорился, что как человек с юридическим образованием он не может утверждать что-либо конкретно, не имея доказательств.

По официальным данным, Вячеслав Синев умер 3 февраля 2016 г. из-за инфаркта. Вскоре вслед за Синевым 15 февраля скончался Никита Камаев. Предположительно, причиной смерти стал обширный инфаркт, случившийся после интенсивной лыжной тренировки.

Сейчас в РУСАДА работает новая команда, которой помогают коллеги из WADA в организационных вопросах. В частности, российским специалистам уже разрешили планировать допинговые тесты и отбирать пробы спортсменов. По словам Гануса, это уже можно считать прогрессом в становлении РУСАДА. В будущем функции агентства будут расширяться, но даже сегодня оно работает практически в полном режиме.

"Сейчас мы фактически ведем полноценную работу - у нас сейчас работает и отдел анализа, и отдел расследования. Все функциональные подразделения выполняют свою работу", - цитирует Гануса ТАСС.

Кандидатура Юрия Гануса на пост главы РУСАДА была утверждена 31 августа на заседании учредителей организации. После своего назначения Ганус назвал первые шаги по восстановлению агентства - в кратчайшие сроки обеспечить допуск всех российских спортсменов и федераций к участию в международных соревнованиях, а также добиться снятия ограничений на проведение международных состязаний на территории России и интегрировать работу РУСАДА во Всемирное антидопинговое агентство. 

Выбор читателей