Липницкая под крышей богатого покровителя

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию имеет "теневого инвестора", который занимается ее рекламными контрактами, сообщают СМИ. Правда, похвастаться обилием крупных договоров она не может

У известной российской фигуристки-одиночницы Юлии Липницкой, оказывается, есть "теневой инвестор", сообщает портал Sports.ru. По информации издания, им является владелец компании "Телеспорт" (самого крупного игрока на рынке спортивных медиаправ в России) Петр Макаренко.

Он появился в жизни Липницкой в тяжелый для нее момент жизни, когда у девушки началась полоса неудач после Олимпиады-2014 в Сочи. Напомним, чемпионка Игр заняла 9-е место на декабрьском чемпионате России в конце олимпийского года, а второе выиграла еще одна подопечная тренера Липницкой Этери Тутберидзе - Евгения Медведева. В результате пошла молва о том, что наставница стала уделять меньше внимания золотой медалистке в командных соревнованиях.

В настоящий момент "Телеспорт" владеет лицензией на поиск партнеров для Федерации фигурного катания и различных турниров. Макаренко сразу после сочинской Олимпиады начал вкладывать деньги в спортивное развитие Липницкой, чтобы потом "зарабатывать на ее медийности", пишет портал. Публично об этом не говорилось, а окружение фигуристки называло Макаренко спонсором.

Бизнесмен считает фигурное катание ведущим олимпийским видом спорта в вопросах рекламы, о чем сам он говорил в 2014 г., отмечая его "колоссальные рейтинги, колоссальный интерес аудитории".

Между тем, отмечает Sports.ru, как раз рекламный потенциал Липницкой так и не был реализован. Единственный крупный контракт она подписала с компанией Adidas, который, по данным экспертов рынка имиджевых прав, приносил фигуристке около €100 тыс. в год.

Именно с этим контрактом связывают и ухудшение отношений между чемпионкой и Тутберидзе. По информации издания, многие фигуристы в знак благодарности за успехи делятся с наставниками частью от рекламных доходов, так как тренеры не получают премий за олимпийские медали. Но Липницкая не делилась. Возможно, потому, что все переговоры Макаренко вел только с мамой Липницкой.

Журналисты предполагают, что других крупных контрактов у фигуристки не было и по причине отсутствия хороших спортивных результатов после Игр-2014, а также из-за закрытости самой Липницкой, которая неохотно шла на контакт.

В начале сентября текущего года чемпионка сообщила о своем уходе из большого профессионального спорта.

Выбор читателей