Погибшего в Сирии генерала похоронят под Москвой

В среду на Военном мемориальном кладбище в Мытищах похоронят генерал-лейтенанта Валерия Асапова, погибшего в Сирии из-за утечки данных о российских военных в ИГ*

Генерал-лейтенанта Валерия Асапова, погибшего в Сирии, 27 сентября похоронят на Военном мемориальном кладбище в Мытищинском районе Московской области.

Валерий Асапов погиб в Сирии 23 сентября в результате минометного обстрела боевиками. В момент гибели он был на командном пункте сирийских войск, помогая сирийским командирам в операции по освобождению города Дейр-эз-Зор. 

По данным проведенного сирийской стороной предварительного расследования, генерал Асапов погиб из-за предательства - факт утечки информации о перемещениях и местонахождении российских военных к террористам подтвержден источником в органах безопасности САР агентства РИА "Новости". 

Посмертно генерал-лейтенант представлен к высокой государственной награде.   

В родном городе Асапова, Уссурийске, сегодня почтили память погибшего генерала, сообщается на сайте администрации города.

Траурный митинг прошел на территории штаба 5-й Краснознаменной общевойсковой армии. К мемориальной доске с портретом Асапова возложили траурную гирлянду. Командование и личный состав 5-й Армии, представители краевой и городской администраций, ветераны, члены общественных организаций и спортивных федераций, юнармейцы, суворовцы, просто горожане пришли на митинг, чтобы отдать дань уважения генералу, принесли цветы, зажгли свечи.

На митинге объявили минуту молчания, затем прозвучал оружейный салют.

В храмах Уссурийска прошли траурные службы памяти Валерия Асапова.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей