Россию захватили губернаторы-близнецы

Главы Нижегородской, Самарской и Тюменской областей похожи друг на друга как родные братья. Интернет-пользователи шутят, что их клонировали в секретных лабораториях Кремля

Временно исполняющие обязанности глав российских регионов, назначенные после отставок нижегородского и самарского губернаторов, внешне очень похожи друг на друга. Это породило у интернет-пользователей массу шуток по поводу того, что они являются клонами или близнецами. 

Завсегдатаи социальных сетей предположили, что сходство чиновников неслучайно. Возможно, и. о. губернатора Нижегородской области Глеб Никитин и его самарский коллега Дмитрий Азаров - представители первой серии андроидов, изготовленной в секретных лабораториях администрации президента РФ. "По результатам тестовых испытаний планируется оснастить этими инновационными разработками все регионы России", - пишут в Facebook.

Другие пользователи увидели в кадровых перестановках примету скорой атаки клонов. "Новые самарский и нижегородский губернаторы. Да, это разные люди. Похоже Россия втихаря освоила технологию клонирования чиновников", - предположил один из "твиттерян".

Дровишек в огонь конспирологической теории подкинуло сопоставление портретов Никитина и Азарова с фотографией губернатора Тюменской области Владимира Якушева, который руководит регионом с 2005 года. Быть может, Якушев является пилотным вариантом губернаторской серии. Или же все три руководителя - просто-напросто братья-близнецы, разлученные в раннем детстве.

Внешняя неотличимость губернаторов принесет им множество чисто практических выгод. К примеру, в скором времени они смогут разблокировать друг другу iPhone X, шутят в интернете. Имеется в виду широко разрекламированная функция новой разработки от компании Apple, позволяющая телефону "узнавать" своего владельца в лицо.

В Кремле никак не объясняют внешнее сходство временных глав регионов, но отмечают, что все они являются "молодыми, талантливыми и широкопрофильными специалистами". "Ротационный процесс в корпусе руководителей регионов - это абсолютно нормальный, востребованный и ожидаемый процесс", - сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметив, что именно этими соображениями вызваны кадровые перестановки.

По словам представителя главы государства, президент неоднократно обращал внимание на то, что политики, поставленные на губернаторские должности, "имеют опыт работы в органах федеральной власти на самых разных участках". "И, собственно, по мнению президента, они способны именно реализовывать наработанный уже, несмотря на молодой возраст потенциал в интересах развития тех регионов, которые они возглавили", - заключил Песков.

Череда губернаторских отставок началась на этой неделе. В понедельник стало известно об уходе со своего поста главы Самарской области Николая Меркушкина. Вместо него был назначен сенатор Дмитрий Азаров. Во вторник в отставку подал нижегородский руководитель Валерий Шанцев. Его сменил первый замминистра промышленности и торговли Глеб Никитин. В среду уволился глава Красноярского края Виктор Толоконский. Также появилась информация о возможном уходе с должности руководителя Дагестана Рамазана Абдулатипова. Кто будет назначен на два последних поста, пока неизвестно.

Выбор читателей