Авиапассажиров обложат новым сбором

Глава Росавиации Александр Нерадько инициировал создание резервного фонда в целях предотвращения неожиданного банкротства авиаперевозчика

Росавиация предлагает ввести с каждого билета страховой взнос на случай банкротства авиакомпаний. С такой инициативой выступил глава ведомства Александр Нерадько, выступая в среду, 27 сентября, в Госдуме.

Эта тема стала актуальной на фоне проблем, возникших с авиакомпанией "ВИМ-Авиа", которая 25 сентября объявила о прекращении чартерных рейсов из-за отсутствия средств для заправки и обслуживания самолетов.

По словам Нерадько, хотя бы 10 руб, отчисляемые с каждого билета, при нынешних объемах перевозок в 100 млн пассажиров в год, могут сформировать страховой фонд в размере 1 млрд рублей. Этих финансовых ресурсов, по мнению главы Росавиации, хватит в случае прекращения деятельности крупного авиаперевозчика.

"Ситуация с банкротством авиакомпании происходит не первый раз. Очевидно, что действующий механизм финансового мониторинга авиакомпаний неэффективен и должны быть введены другие меры по защите интересов пассажиров", - приводит РИА "Новости" слова Нерадько.

Глава ведомства уверен, что обязательное страхование ответственности компаний позволит решить проблему. Росавиация, отметил он, выдвигала подобные предложения неоднократно, однако авиаперевозчики против таких мер.

"Они считают, что это будет необоснованным отвлечением оборотных средств на систему страхования. Но жизнь наша подсказывает, что этот механизм нужен", - резюмировал Нерадько.

Напомним, 23 и 24 сентября из Домодедово не смогли вовремя вылететь 20 рейсов "ВИМ-Авиа", 25 сентября задержаны еще 28, в том числе на курорты, в Китай и на Дальний Восток. А сегодня стало известно, что банкротство компании обойдется бюджету страны в 200 млн руб, с помощью которых РФ намерена обеспечить перелет всех пострадавших пассажиров. Кроме того выяснилось, что неожиданно перестал выходить на связь собственник "ВИМ-Авиа" Рашид Мурсекаев. "Полагаю, что его сейчас нет на территории РФ", - заявил Нерадько ТАСС.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей