ПАСЕ срочно проверит мову

Парламентская ассамблея Совета Европы получила запрос на проведение дебатов по одобренному Порошенко закону "Об образовании" на ближайшем заседании

Скандальный закон "Об образовании", подписанный президентом Украины в понедельник, будет рассмотрен ПАСЕ уже в первый же день осенней сессии, 9 октября, сообщает в пятницу, 29 сентября, канал "112".

Дебаты пройдут под заголовком "Новый украинский закон об образовании: серьезное препятствие для изучения родных языков национальными меньшинствами".

Отмечается, что окончательная повестка дня осенней сессии еще не утверждена.

Ранее сегодня стало известно, что Порошенко планирует выступить в ПАСЕ 11 октября примерно в 13:00 по киевскому времени. Лидер Незалежной намерен ответить на вопросы европарламентариев.

Сама сессия пройдет в Страсбурге 9-13 октября.

Напомним, Порошенко поставил свою подпись под принятым Верховной радой в начале сентября текущего года законом "Об образовании". Документ подразумевает, что с 2018 г. классы с преподаванием предметов на языках национальных меньшинств останутся на Украине только в начальной школе, а с 2020-го вообще исчезнут. Предостережение против него высказали Венгрия, Румыния, Болгария, Россия и Молдавия. 

Выбор читателей