США побили смертельный рекорд по коронавирусу

Жертвами пандемии становятся уже младенцы

За минувшие сутки в США скончались 1169 человек, инфицированных COVID-19. Такого количества погибших не было нигде в мире, включая Италию. В общей сложности, от коронавируса умерли почти 6 тысяч жителей Америки, сообщает университет Хопкинса в пятницу, 3 апреля. Самой маленькой жертве было всего 6 месяцев.

Коронавирус в США – это 11 сентября в замедленном действии, говорит редактор журнала Time Джеффри Клугер. Только тогда магазины работали и люди выходили на улицу, а сейчас все закрыто и народ сидит дома, а эпидемия движется и продолжает убивать.

Только в Нью-Йорке более 53 тысяч зараженных, в целом по стране их свыше 240 тысяч. Аппаратов для вентиляции легких не хватает, мест для новых тяжелых пациентов в больницах нет.

"В среднем в нормальном отделении интенсивной терапии на аппарате ИВЛ находятся около восьми пациентов. Сейчас же во многих отделениях ИВЛ требуется более 100 пациентам. Это невероятная проблема", – приводит "Медуза*" слова врача-терапевта из нью-йоркской больницы.

Проблема в том, что США оказались не готовы к эпидемии, считает местный программист: "С самого начала Америка слабо реагировала на угрозу вируса, жители Нью-Йорка не воспринимали ситуацию всерьез". Сейчас, по его словам, все изменилось – разворачиваются мобильные госпитали, введены строгие меры карантина. Но заболевших уже очень много.

Накануне стало известно, что власти США заказали 100 тыс. мешков для трупов. Считается, что пик эпидемии еще впереди.

Последние новости об эпидемии в России можно прочитать здесь.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей