Владимир Путин обратился к народу перед совещанием

Главные тезисы из обращения 15 апреля 2020 года в трансляции "Утро.ру"

Сегодняшнее обращение и совещание посвящено поддержке бизнеса и предприятий. Завтра, 16 апреля проведут обсуждения по поддержке космической отрасли, авиации. 

О бизнесе и кредитах

  • Путин поручил поддержать компании малого и среднего бизнеса и выделить безвозмездную помощь, которую они могли бы потратить на зарплату сотрудников. Объем поддержки будет рассчитываться из численности предприятия по состоянию на 1 апреля 2020 г. . Исходная сумма 12 130 рублей.  Единственное условие – сохранение численности штата сотрудников. Заявку на помощь можно будет отправить уже 1 мая. 


  • Беспроцентные кредиты на выплату зарплаты не работают. Поэтому 75% таких кредитов должны обеспечить гарантиями Внешэкономбанка.  Поэтому президент предложил сделать новый кредитный продукт: льготные кредиты на пополнение оборотных средств компаний. 


О помощи регионам

  • Президент предложил выделить регионам 200 млрд рублей в качестве помощи при ликвидации последствий кризиса вызванного затяжным карантином. 


О поддержке авиакомпаниям

  • На помощь авиакомпаниям потратят 23 млрд рублей. Эти деньги пойдут на зарплаты сотрудникам и расчеты за билеты.  Подробней о всех мерах в этой области поговорят завтра – на специальном совещании, отметил президент. 


Встраивание видео

Ранее о том, Владимир Путин скажет речь в начале совещания с правительством, анонсировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он уточнил, что обращением к нации спич политика не является. 

Телеканал "360" уточняет, что обращение Путина будет снова связано с коронавирусом.

Напомним, что предыдущее выступление президента РФ было посвящено распространяющейся по стране пандемии. Путин объявил карантин, который продлится до 30 апреля, попросил россиян запастись терпением и мужеством, соблюдать самоизоляцию. 

Несмотря на просьбу главы государства, многие жители столичного региона проигнорировали правила поведения на карантине. Именно поэтому 15 апреля появилась статистика, что нарушителей оштрафовали более чем на 1 млн рублей. Более 200 человек были принудительно доставлены в больницы. 

Выбор читателей