Одинаковые симптомы: как отличить рак от коронавируса

Оба заболевания приводят к воспалению легких и проблемам с дыханием

Пациенты, у которых выявили рак легких, попадают в группу риска – вероятность заразиться коронавирусом у них намного выше. При этом симптомы COVID-19 и рака легких часто похожи. Как отличить одно заболевание от другого, рассказал врач-онколог Иван Карасев.

Помимо сопутствующих заболеваний борющимся с онкологией приходится чаще посещать медучреждения, где риск подхватить инфекцию также растет. Клинические симптомы пневмонии и рака легких частично совпадают, поэтому COVID-19 непросто выявить у таких пациентов: они и так страдают от кашля, проблем с дыханием, а иногда и от воспаления легких.

Во время вспышки коронавируса борющиеся с онкологией должны сохранять первоначальное лечение с помощью лекарств, написал Карасев в "Инстаграм". При этом врач отметил, что нужно обязательно сдать тест на COVID-19.

Если же анализ на коронавирус дал положительный результат, то операции лучше отложить. По словам врача, основная цель лечения рака легких по время пандемии – снизить риск заражения инфекцией пациентов, которые и так входят в группу риска.

За последние сутки в России коронавирусом заразились 8726 человек. Пандемия постепенно отступает, поэтому власти начинают снимать ограничения.

Выбор читателей