Врач назвал причину роста числа раковых больных в России

Медики обнародовали данные за 2019 год

Эксперты сообщили, в каких регионах России больше всего людей заболели раком в прошлом году. Лидером в списке стала Архангельская область. Там показатель по онкологии 566,2 случая на 100 тысяч человек. После идут Брянская область (556,2), Сахалинская с показателем 550,2, а затем Мордовская (548,6) и Пензенская (548,1).

Еще достаточно много случаев злокачественных опухолей выявили в Ярославской, Орловской, Ивановской, Курской областях и Севастополе. Об этом пишет RT, ссылаясь на документ Министерства здравоохранения России.

Самый низкий показатель заболеваемости раком эксперты выявили в Дагестане. На 100 тысяч человек это 163,6 случая, уточняет "ФедералПресс". Невелики также цифры в ЯНАО, Ингушетии, Чечне и на Чукотке.

В Санкт-Петербурге за прошлый год диагностировали 506,5 случаев на 100 тысяч населения. В Москве этот показатель был 385,3. При учете всех данных общий уровень заболеваемости раком по России – 436,3 случая, констатирует URA.RU.

Как отметил заведующий отделением опухолей кожи и мягких тканей Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова – доктор медицинских наук Константин Титов, – такие результаты и увеличение количества впервые найденных онкологий, можно связать с ростом продолжительности жизни россиян. Также помогло и улучшение качества диагностики, поясняет сайт "Комсомольская правда".

Напомним, в мае этого года российские учены рассказали Владимиру Путину о новой методике в борьбе с раком. Ее, в том числе, хотят испробовать в лечении кинозвезды Анастасии Заворотнюк. 

Выбор читателей